Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 30 июля, 2008, 15:52 1290 0

Свадебные кортежи в Сыктывкаре продолжат сигналить в центре города

Свадебные кортежи в Сыктывкаре продолжат сигналить в центре города. К такому выводу пришли участники прямой линии по организации дорожного движения и состоянию дорожной сети 29 июля в общественной приемной главы Коми.

Вопрос о чрезмерном, по ее мнению, шуме от свадебных кортежей в центре Сыктывкара подняла проживающая на улице Коммунистической руководитель республиканского правозащитного движения пенсионеров «За социальную справедливость» Тамара Кузьминых. «Улица шумная, машины гудят ночью и днем. Всю пятницу и субботу вокруг стелы ездят свадебные кортежи. Нельзя ли запретить звуковые сигналы в городе?» — обозначила проблему звонком на прямую линию правозащитник.

Как сообщил начальник ГИБДД УВД Сыктывкара Алексей Моисеев, госавтоинспекторы принимают меры в отношении водителей, излишне увлекающихся сигналами на улицах города. «Мы постоянно привлекаем их к ответственности. Связывались и с городским ЗАГСом, чтобы они предупреждали новобрачных вести себя аккуратнее на дорогах. Все же люди женятся разные, у каждого — праздник. Что тут можно сделать?», — ответил он.

Своего подчиненного поддержал начальник управления ГИБДД МВД по республике Олег Блохин. «Ситуация здесь неоднозначная. Я понимаю, есть обычай, но ведь это неудобно для других. Мы начали останавливать эти свадебные кортежи, так сколько претензий выслушали в свой адрес, сколько пробок из-за этого создается. Как работать в такой ситуации? Останавливать можно только в случае ДТП. Мне аэропорт своим шумом мешает утром и вечером. Что же теперь, взорвать его?» — эмоционально охарактеризовал проблему главный автоинспектор региона.

Председатель общественного совета при МВД по Коми Павел Поташов предложил перекрывать подступы для нежелательных кортежей заранее — как это делают сотрудники ГИБДД при проведении в Сыктывкаре концертов популярных музыкантов и других массовых мероприятий. «Если бы я был начальником ГИБДД, я бы останавливал кортежи еще на Октябрьском проспекте, поздравлял со свадьбой и просил не беспокоить людей, живущих на «кольце», — предложил он.

Однако О.Блохин указал, что свадебные кортежи невозможно останавливать, так как это приведет к возникновению пробок на самых напряженных участках дорожной сети города. «Я переговорил с начальниками управлений ГИБДД в других субъектах федерации — они не препятствуют проезду свадеб. Кроме того, есть задача президента России — демографическая политика, это тоже надо учитывать», — подчеркнул руководитель госавтоинспекции республики.

Остальные участники линии отметили, что свадьбы проходят днем, поэтому не представляют большой проблемы для жителей центра города.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама