Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 8 августа, 2008, 09:23 867 0

После долгого перерыва в Коми отпразднуют «Шондiбан»

После долгого перерыва в Коми на республиканском уровне отпразднуют «Шондiбан». Как сообщила на пресс-конференции 7 августа директор Коми республиканского методического центра культуры, искусства и народного творчества Наталья Бидник, коми народный праздник состоится в рамках празднования Дня республики 23 августа.

По ее словам, в последний раз «Шондiбан» (Солнце) прошел на уровне региона несколько лет назад. «В этом году правительство Коми приняло решение возобновить проведение этого республиканского праздника, чтобы участники и зрители мероприятий в рамках празднования Дня государственности Коми смогли увидеть все богатство песенно-танцевальной культуры коми народа», — рассказала она.

Выступления творческих коллективов республики пройдут на площадках парка культуры имени С.М.Кирова в Сыктывкаре. Всего перед сыктывкарцами и гостями города выступят 24 коллектива.

Как сообщила ведущий методист центра по организации культурно-досуговых мероприятий Елена Вострых, отдельные коллективы будут демонстрировать на фольклорной «поляне» обряды традиционной народной культуры коми.

В программе праздника для всех желающих предусмотрены «Молодецкие забавы». «Мы организуем их не для силачей и борцов, а для обычных мужчин из сыктывкарских семей — мужей, сыновей, братьев. Каждый из них сможет показать свою удаль родным и близким», — пояснила Е.Вострых.

По словам Н.Бидник, организаторам праздника хотелось бы, чтобы гости пришли если не в традиционных костюмах коми народа, то хотя бы в одежде или с предметами с элементами символики из коми культуры. «Участие в праздниках в традиционной одежде очень популярно за рубежом, в России такое существует в Ханты-Мансийском округе и в Поволжье. У нас традиционные костюмы носят в Ижме и Усть-Цильме, но это райцентры, а мы предлагаем использовать элементы народной одежды в столице республики», — подчеркнула Н.Бидник.

В этом году республиканский народный праздник «Шондiбан» впервые пройдет одновременно с мероприятиями III Межрегионального фестиваля декоративно-прикладного искусства «Зарни кияс».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама