Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 14 августа, 2008, 13:45 1305 0

В Коми активно ищут пути использования современных технологий в финно-угорском сотрудничестве — глава республики

В Коми активно ищут пути использования современных технологий в информационном сотрудничестве финно-угорских народов. Об этом говорится в приветствии главы Коми Владимира Торлопова, который зачитал 14 августа его заместитель Алексей Чернов участникам заседания в честь 90-летия коми печати.

Руководитель региона в обращении отметил успешное развитие информационных проектов по финно-угорской тематике, реализуемых в республике. «В Коми разработаны проекты «Инновационные возможности Электронной финно-угорской библиотеки», «Создание мультимедийного портала финно-угорских народов», «Финно-угорское Интернет-радио», — говорится в обращении В.Торлопова. Напомним, эти проекты предполагается реализовать на базе Информационного центра финно-угорских народов . Уже с марта 2008 года в новостных блоках портала финно-угорских народов регулярно публикуются материалы на уральских языках — коми, марийском, удмуртском, карельском, финском, эстонском, вепсском, эрзянском, венгерском языке и языках ливов и сету. На сайте Электронной библиотеки помимо художественной, учебной и научной литературы на финно-угорских языках размещаются материалы периодической печати, в частности, выпуски газеты «Коми му».

В своем приветствии глава республики также обратил внимание на активное освещение прессой финно-угорских регионов РФ вопросов, которые интересуют родственные народы. «В последнее время в финно-угорской прессе идет активный поиск механизмов и форм этнокультурного сближения. Работу межрегиональной научно-практической конференции «Финно-угорские СМИ России в условиях рынка» следует рассматривать именно в этом контексте. Что касается нашего региона, руководство республики всегда уделяло внимание развитию и укреплению межнациональных отношений. Неудивительно, что Сыктывкар стал площадкой для проведения этого мероприятия, ведь Коми является одним из признанных лидеров финно-угорского сообщества, а коми издания достойно представляют нашу республику на всех уровнях и проводимых мероприятиях», — подчеркнул он.

По словам замглавы Коми А.Чернова, за последние несколько лет журналистика республики сделала большой шаг вперед. «Она стала вдумчивой, аналитической. Мы все видели, что стало с федеральным телеканалом НТВ в свое время. У нас идет обратный процесс, я имею в виду печатные СМИ. Сейчас мы запускаем несколько новых информационных проектов — этим шагом мы создаем рынок для хороших публикаций и реализации журналистского потенциала», — отметил он.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама