Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 25 августа, 2008, 16:26 2160 3

В День республики в городах и районах Коми юбилеи праздновали и супружеские пары, и целые села

В День республики в городах и районах Коми юбилеи праздновали и супружеские пары, и целые села.

Праздновать 87-летие государственности Коми Сосногорский район начал еще 21 августа. Как рассказали корреспонденту «КомиОнлайна» в администрации района, накануне праздника сотрудники администрации от имени главы района поздравили местные семьи с юбилейными датами и вручили сувениры и подарки. Одни супруги отметили в этом году рубиновую свадьбу, прожив в браке 40 лет, вторая супружеская пара отметила розовую свадьбу или 10 лет с момента бракосочетания. В День республики глава района Игорь Леонов поздравил три супружеские пары, решившие зарегистрировать свой брак 22 августа. Он пожелал молодоженам счастья в семейном союзе и подарил свадебные сувениры.

Само празднование Дня республики в Сосногорске 23 августа началось со спортивных мероприятий. С утра в городе прошел шахматный турнир и муниципальный конкурс «Семейная олимпиада». Днем на площади имени Гагарина состоялся фестиваль национальных культур «Хоровод дружбы», в рамках которого прошли ярмарки и выставки. На них были представлены товары декоративно-прикладного творчества, национальной кухни, сельскохозяйственная продукция. Завершились праздничные мероприятия вечерней молодежной программой.

В день празднования государственности Коми в Ухте чествовали тысячного новорожденного. Появившийся на свет 8 августа Сергей Лембак стал обладателем своего первого документа — свидетельства о рождении — 23 августа на общегородском празднике, сообщает отдел информации администрации муниципалитета.

«Ваш малыш уже вытянул счастливый билетик, став юбилейным малышом 2008 года, и я от всей души желаю, чтобы его дальнейшая жизнь была наполнена такими же светлыми и радостными событиями», — обратился к родителям двухнедельного ухтинца руководитель администрации города Олег Казарцев. «Надеюсь, что появление на свет в день «трех восьмерок» принесет вашему сыну удачу и успех», — добавил заместитель председателя совета городского округа Валерий Ясеновец. Городские власти преподнесли семье бытовую технику, цветы и большую мягкую игрушку. В этом году тысячный ребенок появился в Ухте в начале августа, тогда как в прошлом году это произошло в сентябре.

Сам праздничный концерт, посвященный Дню республики, продолжался в Ухте около трех часов. Перед ухтинцами выступили творческие коллективы и исполнители города.

В Усинске тоже чествовали новорожденного, но 400-го. Свидетельство о рождении 24 августа получил Арсений, появившийся на свет 14 августа. Как отметили в городском ЗАГСе, в 2007 году регистрация юбилейного ребенка состоялась 29 августа.

В администрации Усинска в рамках праздничной программы в городе прошел уличный фестиваль местных народных коллективов и акция «Гордись своей республикой!».

Ленточки с республиканским триколором получили и жители Воркуты. Как рассказали «КомиОнлайну» в городской администрации, в запорном городе прошли тематические мероприятия, посвященные Дню республики. Так, в городском выставочном зале маленькие воркутинцы рисовали открытки, причем не кистью и красками, а с помощью ложек, вилок, ключей в технике воскографии. Дошколята из поселка Воргашор «совершили путешествие» по городам Коми, знакомясь с их историей, достопримечательностями и известными людьми. Однако, отметили в администрации, основную праздничную программу жители и гости Воркуты увидят с 29 по 31 августа, когда будет отмечаться День шахтера.

В Прилузском районе празднование Дня республики прошло 23 августа вместе с районным фестивалем «Луздорса гаж» («Гуляние на Лузе»). Как сообщила «КомиОнлайну» методист районного дома культуры Вера Шулепова, традиционный прилузский фестиваль народного творчества прошел уже в 19-й раз. «В этом году мы также отмечали 530-летие старинного села Объячево. На открытых площадках выступали коллективы из сел и деревень района, гостем фестиваля стал ансамбль народной песни «Завалинка» из Кировской области», — рассказала она. Кроме того, в районном центре прошли книжный фестиваль «Читающее Объячево», сельскохозяйственная ярмарка, открытие памятной доски на здании краеведческого музея им.И.А.Яборова, выставки «Как начиналось село. Объячево вчера и сегодня». В народных гуляниях «Паськыд гажа улича» («Веселая широкая улица») приняли участие самодеятельные коллективы и местные жители. Участников праздника угощали ухой и другими традиционными блюдами коми кухни. В Объячево состоялись праздничный концерт, киновечер и молодежная дискотека. Празднование завершилось фейерверком. Как уточнила В.Шулепова, в остальных населенных пунктах района празднества прошли 24 августа.

Как рассказала «КомиОнлайну» заведующая отделом культуры администрации Ижемского района Татьяна Попова, мероприятия, посвященные Дню республики, стартовали в районе уже 17 августа: свое 280-летие отметило старинное село Сизябск. 22 августа в районном Доме культуры прошло торжественное чествование семей и жителей района, среди которых оказалась ровесница республики. По словам собеседницы, все участники праздничного мероприятия получили ленточки с триколором Коми. В тот же день в районном музее открылась выставка батика «Красоты северного края», а в библиотеках — выставки, посвященные 87-й годовщине государственности Коми.

Обширную праздничную программу 23 августа предложили жителям и гостям Печоры администрация и учреждения культуры Печорского района. Как сообщила «КомиОнлайну» заведующая отделом культуры администрации района Любовь Смирнова, празднование Дня республики открыл на площади Юбилейной глава района Василий Торлопов. «Печора — частица Республики Коми. У нас холодный климат, но живущие здесь люди имеют горячие сердца. Мы любим свой край и будем делать все для его процветания», — подчеркнул он в своем выступлении. Глава района поздравил и вручил подарок семье молодых печорцев.

По словам Л.Смирновой, для горожан играл единственный в республике печорский духовой оркестр. Прошедшая в этот день ярмарка представляла традиции коми народа: палатки и ларьки были оформлены традиционными коми орнаментами, продавалась коми выпечка. «Даже ценники на продукты были на коми языке», — отметила собеседница. Для детей и взрослых работали игровые площадки, где можно было спеть караоке и попробовать свои умения в коми народных играх. В Печоре прошли выступления самодеятельных коллективов и спортсменов. В городском парке культуры и отдыха состоялся концерт «Республика — мой дом».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама