Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 4 сентября, 2008, 10:39 618 0

Антимонопольщики Коми проверят законность проведения конкурсов по выбору управляющих компаний

Антимонопольщики Коми начинают проверку состоявшихся в регионе конкурсов по выбору организаций по управлению многоквартирными жилыми домами.

Как сообщает пресс-служба управления федеральной антимонопольной службы по республике, комплексная проверка во всех муниципальных образованиях необходима для контроля соблюдения норм законодательства при выборе управляющих организаций. Негативных поводов для проведения мероприятия, отмечают в управлении, достаточно. Во-первых, население республики недовольно работой выбранных управляющих организаций. Во-вторых, были выявлены факты нарушений законодательства при проведении администрациями муниципальных образований конкурсов.

В Коми УФАС в пример привели рассмотренное недавно дело в отношении ухтинской администрации, которая в нарушение закона «О защите конкуренции» передала в конце прошлого года часть жилого фонда в поселке Ярега в управление ООО «Управляющая Компания «Жилсервис». Комиссия антимонопольного управления установила, что местная администрация наделила фирму правом проведения собраний собственников жилья от имени самой администрации муниципалитета. Тем самым в нарушение законодательства частная фирма была наделена правами органа местного самоуправления. «Жилсервис» был объявлен победителем конкурса. Администрации было выдано предписание прекратить действие соглашения с ООО «Управляющая Компания «Жилсервис» и провести новый конкурс.

Также в управлении сообщили, что Коми УФАС 25 августа прекратило ранее возбужденные дела против пяти глав администраций муниципальных образований в республике, которые не предоставили информацию в антимонопольный орган о том, как проводятся конкурсы по выборам управляющих организаций. Главы оперативно исправили нарушения, что и стало причиной прекращения дел.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.

Кто есть кто

Тырин
Михаил
Петрович
Родился 26 апреля 1968 г.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама