Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 5 сентября, 2008, 16:07 1339 0

Три с половиной сотни старшеклассников Печорского района посетили уроки парламентаризма

Три с половиной сотни старшеклассников Печорского района посетили уроки парламентаризма. Об этом сообщила «КомиОнлайну» заведующая отделом образования района Тамара Юрченко.

По ее словам, в течение первой недели нового учебного года в 11-х классах средних школ Печорского района учителя истории и обществоведения вместе с депутатами советов муниципальных образований и экспертами от партии «Единая Россия» провели уроки парламентаризма, посвященные юбилею Государственного Совета Коми. Урок в гимназии №1 Печоры провел заместитель руководителя администрации района Владимир Менников. «Всего прошло 15 уроков — по числу выпускных 11-х классов. Старшеклассникам рассказали об истории и современной работе Государственного Совета Коми, советов муниципалитетов района. Прошла викторина «Что я знаю о законодательном органе государственной власти Республики Коми». Ребята отвечали, когда в Коми празднуется день конституции, кто может быть избран депутатом Госсовета, называли права и обязанности депутатов, перечисляли тех депутатов, которые им знакомы. Старшеклассники должны были ответить, с исполнения какого музыкального произведения начинается заседание сессии Госсовета Коми, назвать авторов герба и гимна республики», — рассказала Т.Юрченко.

Одиннадцатиклассники с большим интересом восприняли уроки парламентаризма. «Дети все больше социализируются, знакомятся с законами, знают свои права и обязанности. Многие из них хотят стать юристами, возможно, кто-то в будущем сам станет законодателем. Все участники уроков — и педагоги, и депутаты, и сами ребята — сошлись на том, что знание законов и законотворческого процесса сегодня особенно необходимо гражданам России», — подчеркнула Т.Юрченко.

Как сообщила завотделом образования, больше всего юных печорцев заинтересовала сама организация законотворческого процесса — как разрабатываются и принимаются законы.

«Уроки парламентаризма, на самом деле, прошли для более широкой аудитории. Дети расскажут о парламенте Коми и законотворчестве своим родителям и друзьям. Конечной целью уроков станет формирование законопослушного населения и активного гражданина», — заключила Т.Юрченко.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама