Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 5 декабря, 2024, 10:29 2776 11

Круиз в счастье: директор турфирмы TOUREXPERT Елена Караулова раскрыла секреты бизнеса

В столице Коми сегодня насчитывается больше 200 зарегистрированных турфирм. В 10-ку ведущих агентств республики входит компания TOUREXPERT, которая занимает лидирующие позиции и составляет серьезную конкуренцию на уровне Северо-Западного федерального округа.

В интервью «КомиОнлайну» директор компании Елена Караулова раскрыла секреты бизнеса.

Елена, в декабре компания TOUREXPERT отмечает 10 лет работы. Это серьезная дата в бизнесе или все только начинается, как у подрастающего ребенка?

Наша компания работает уже 10 лет, но мой опыт работы в туризме больше: я тружусь в этой сфере уже 15 лет. И не могу ответить, много это или мало. С одной стороны, за плечами огромный опыт и по знанию направлений, стран, курортов, особенностей ведения бизнеса, выстраивание стратегий в условиях нестабильности рынка, а с другой стороны, я постоянно учусь. Всё меняется: география путешествий постоянно расширяется, меняется вектор поездок. Сейчас, например, уклон больше на Азию, чем несколько лет назад на Европу. Поэтому мы – вечно молодые, пытливые умы-студенты.

А с чего начинался Ваш бизнес? Как вы пришли к этому захватывающему занятию — путешествиям?

Моя работа - это любимейшее дело. Как говорят: «Найди себе дело по душе и не будешь трудиться ни единого дня в жизни». За плечами два высших образования: филфак, журналистика, а также менеджмент в таможне. Но всю жизнь я посвятила туризму. Хотя, безусловно, два высших образования заложили основу педантичности и грамотности в построении бизнеса.

Туризм мне по душе! Ведь ни один запрос, ни одно путешествие не может быть идентичным. Каждая поездка, твоя личная или  моих туристов, это маленькая жизнь. А ещё я с детства очень любила решать ребусы. Поэтому, когда мне представляется возможность сделать какой-то необычный тур, придумать, разработать неординарный маршрут, я с удовольствие потираю ручки в предвкушении предстоящей работы!

Кто ваши клиенты? Опишите портрет?

Наверное, вы хотели сказать: «туристы»? Потому что «клиент» - это звучит как-то потребительски. Поэтому мы стараемся никогда не называть так людей, которые обращаются в TOUREXPERT за консультацией или подбором тура. Для нас они туристы, путешественники, решившие отдохнуть. А в будущем ещё и друзья.

Контингент довольно широкий и разнообразный. Большинство – это семьи с детьми, которые очень требовательны к качеству отелей и их инфраструктуре. Много молодёжи, которым не так интересен пляжный пассивный отдых. Они жаждут открытия новых локаций, активного времяпрепровождения в инстаграмных местах. 

Так же часто обращаются те, кто первый раз выезжает за границу. Здесь всегда много вопросов, опасений. Но все страхи стараемся развеять, всё подробно и доступно рассказать. Очень любим «индивидуалов», индивидуальные туры – это всегда необычно, как я уже говорила ранее, и для меня это сродни удовлетворению «решить очередной ребус».

Так же мы занимаемся лечебным туризмом и организуем корпоративные поездки для компаний, в том числе помогаем с организацией посещения выставок за рубежом с полным сопровождением: от оформления виз до организации индивидуальных трансферов или выкупа билетов. И любим формировать групповые туры. Так, под нашим началом в этом году выезжала группа в Дагестан в сопровождении сотрудника компании. А всего мы организовали уже более 15 групповых программ-путешествий: йога и фитнес туры, семейные групповые поездки  с образовательным уклоном и нестандартными маршрутами по экскурсионным объектам нетривиальных стран!

Какие направления сегодня предпочитают ваши туристы? Были ли необычные запросы? Как показывает себя Азия?

Наши туристы в большинстве своём северные люди. И им, конечно же, хочется в первую очередь погреться на солнышке. Поэтому основная ставка и бОльшие обороты, безусловно, - это пляжный отдых. Но здесь мы не ограничиваемся привычными для всех Турцией и Египтом.  Действительно, сейчас большие обороты набирает Азия, где с лёгкостью можно скомбинировать программу пляжного и экскурсионных вариантов: Китай, Таиланд, Индия, и мы стараемся каждый раз предложить что-то новенькое, с каждым годом туристы становятся всё более искушёнными, и иногда приходится поломать голову, что бы такого выдумать.

Как Вы можете описать ситуацию в туристической отрасли России? Что позволяет компании TOUREXPERT сегодня быть успешной?

В наше нестабильное время, я думаю, как-раз наша стабильность, профессионализм, чёткость отлаженной работы вселяют в людей уверенность, что он могут на нас положиться.

А ещё у нас исключительно индивидуальный подход к каждому туристу. Мы заботимся о своих клиентах и дарим, например, фирменные конвертики и пляжные сумки, которые станут незаменимым помощником в каждом путешествии!

 

Туристическая деятельность – это сложный бизнес?Есть ли у Вас секрет ведения туристического бизнеса, которым Вы могли бы поделиться с нашими читателями?

Если смотреть со стороны, то не сложный. Стол, стул, компьютер и девушка, которая продаёт туры. Однако, именно на эту удочку и попадаются те, кто собирается открыть турагентство и быстро на этом озолотиться. Не получится! Здесь нужны знания, опыт и время.

Пара поездок за границу, которая дает чувство «я профессионал» не достаточны. Стран, курортов, городов - огромное количество, и их все надо знать. В лицо! Стартовый капитал и массированная реклама тоже мало чем помогут – опыт не купишь. А слушать «консультации» некомпетентного менеджера никакой рекламой людей не заставишь. Как говорится: «встречают по одёжке, но провожают-то по уму».

В этом бизнесе особо важна положительная репутация, доверие к вам туристов, которое нужно ещё завоевать. А это опять знания, время и… деньги. Так что не всё так просто, как кажется.

За годы работы я исколесила уже больше 32 стран, некоторые из них, особо пользующиеся спросом, не по одному разу. С гордостью могу заявить, что являюсь экспертом по знанию эксклюзивных, элитарных направления ЮВ Азии: Мальдивы, Сейшелы, Шри Ланка, Маврикий, Индонезия, Малайзия, Сингапур - все эти страны посетила в рамках рабочих поездок, чтобы изучить страну изнутри,чтобы грамотно доносить до клиентов актуальную информацию. Своеобразные «вести с полей».  В свои образовательные поездки я вложила уже ни 1 и ни 2 млн руб….

Какие новые направления будете открывать для себя?

Только что я вернулась с потрясающего путешествия- нового формата для меня. Это круиз! Это были незабываемые впечатления, когда ты одновременно отдыхаешь на лайнере с пятью тысячами человек, но каждое утро заходишь в порт новой страны и ежедневно открываешь для себя что-то новое. Мне хотелось бы открыть для наших клиентов этот вид отдыха и развеять их сомнения о сложности организации таких поездок, стать их турэкспертом, который буквально «за ручку» проведёт по всем этапам от планирования до сбора чемоданов в их незабываемое турне!

Как Вы думаете, какие качества нужны, чтобы успешно работать в туризме?

Прежде всего – терпение. Клиенты бывают разные, не зря говорят, что работа с людьми самая сложная. Иногда приходится стиснуть зубы, чтобы сдержаться. Но за всю мою работу только дважды сказала фразу: «Не возражаю, если вы воспользуетесь услугами другого агентства». Это означало, что чаша моего терпения оказалась переполнена. Удивительно, но «трудный» клиент тут же поменял своё отношение, и мы сразу нашли общий язык.

А ещё очень важное качество – внимательность. Мелочей здесь не бывает, одна упущенная деталь может привести к большим проблемам, поэтому всё записывать, перепроверять, переспрашивать (и клиента, и партнеров), не боясь показаться занудой. А всему остальному можно научится!

Наконец, последний вопрос – посоветуйте, как правильно выбрать турагентство?

Я не буду говорить, хотя очень хочется: «Приходите к нам в туристическую компанию TOUREXPERT, и это будет правильно». Нет, каждый выбирает для себя сам, кому доверять и к кому обращаться за советом. Отмечу лишь то, что нужно выбирать не турагентство, турфирму, а конкретного профессионального менеджера. Своего менеджера. Ведь работа турагента похожа на работу личного лечащего врача или персонального парикмахера.

Человек доверяет агенту ценное, интимное, личное – свой отдых, свою мечту, свой кусочек маленького счастья. И если этого человека всё устраивает, то он остаётся со своим менеджером надолго. Найдите такого человека. По знакомству, по рекомендациям, по слухам, В общем, ищите агента, а не агентство. Именно благодаря рекомендациям своих клиентов моя клиентская база растёт как снежный ком с каждым годом! Главное для меня- дать клиентам ощущение надёжности, стабильности и подкреплённого фактами профессионализма.

Я провела несколько потоков обучающих курсов. Кстати, практикую это до сих пор, так что желающие могут всегда обратиться по этому вопросу. В них главный упор я делала именно на знание практических аспектов профессии туристического агента. На сегодняшний день моя команда  - это более 30 сотрудников и фриланс-агентов по всей России, профессионалов, влюбленных в свое дело. Они так же любят путешествовать, знают, как это делать правильно, интересно, и делятся этими знания с нашими туристами.

Все они прошли обучающие программы по основным направлениям и регулярно посещают страны с ознакомительными турами.

 

Не могу не отметить, что сейчас,  в век инфо-технологий, 90% договоров у нас заключаются дистанционно. Грамотно настроена CRM система, электронное формирование договоров, цифровые подписи и он-лайн кассы. Но есть у нас ещё одна гордость- наш офис в самом центре города.

Ещё ни один человек не вышел от нас без слов «Как же у вас красиво- уютно». Приходите в гости! За чашечкой чая сами в этом убедитесь, подбирая себе путешествие своей мечты! Да, здесь не буду умалять своего достоинства. С дизайнером мы долго проговаривали, обсуждали, разрабатывали проект нашего офиса, чтобы соединить две противоположности: деловая лаконичность и уют-теплота-внимание к деталям, красота, как дома. В разгар сезона мы здесь частенько практически живём, и я часто сетую, что диванчик не разбирается.

Что бы Вы пожелали нашим путешественникам?

Больше путешествуйте, смотрите, общайтесь, учите языки, не замыкайтесь. Мир прекрасен и интересен! Путешествия открывают новые возможности для жизни, здоровья, повышения грамотности, расширения кругозора. Познавая культуру других народов, стран, мы обогащаем себя, свой внутренний мир и открываем для себя новые возможности. Черпайте знания, они безграничны и становитесь лучше! Удачных путешествий, конечно же с командой TOUREXPERTа!

*** Полную информацию по турам, актуальным направлениям и горящим путевкам можно узнать  по телефону +7 (8212) 566-569. Вас всегда готовы проконсультировать в уютном офисе по адресу Первомайская д. 115, Сыктывкар (вход со двора).

Самые свежие новости вы можете узнать в официальной группе компании  TOUREXPERT ВКонтакте.

Реклама. ИП Караулова Е.Ю
ИНН 112104134298

Андрей Ромашин
Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2025»
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31


Реклама