Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 19 сентября, 2008, 14:30 1047 0

Отсутствие мазута чуть не сорвало отопительный сезон в Коми

Коми пока не готова на сто процентов к отопительному сезону. Об этом на заседании правительства республики 19 сентября сообщил заместитель главы региона Иван Поздеев.

По его словам, техническая готовность котельных не вызывает беспокойств — на сегодня в республике подготовлено 525 котельных или 98 процентов от их общего числа. Однако акты готовности оформлены лишь на 356 из них. «Акты готовности — это финишный этап подготовки котельных, на них в муниципалитетах зачастую уже перестают обращать внимание. В то же время, на федеральном уровне нас оценивают не по тому, запущена у нас котельная или нет, а есть или нет акт готовности», — отметил И.Поздеев. Глава Коми Владимир Торлопов потребовал, чтобы документы были подготовлены к середине следующей недели.

Тепловые сети в регионе готовы на 99 процентов, водопроводные — на 98. Заменено 96 процентов от запланированного объема ветхих тепловых сетей и лишь 76 — от водопроводных. Жилищный фонд подготовлен к отопительному сезону на 94 процента — это 17 миллионов квадратных метров, в то же время, паспорта готовности оформлены только на 56 процентов.

Особо отметил И.Поздеев показатель сбора платежей с населения за предоставленные жилищно-коммунальные услуги. По его словам, результат ниже 90 процентов говорит о недостаточной работе с потребителями ОАО «Коми тепловая компания» совместно с главами муниципалитетов.

И.Поздеев отчитался о положении дел во всех муниципальных образованиях республики. Не было нареканий с его стороны лишь к Усинску. «Все плановые показатели там выполнили на сто процентов и даже выше, — заметил замглавы. — Руководство администрации постоянно контролировало подготовку к осенне-зимнему сезону». Один из лучших показателей сбора платежей с населения за услуги ЖКХ в Сыктывдинском районе — 96 процентов.

Руководству Сыктывкара указали на недостаточный аварийный запас материально-технических ресурсов, ненадлежащее состояние здания канализационно-очистных сооружений в поселке Краснозатонский, а также на состояние водопроводных сетей — за лето для ликвидации утечек 27 раз прекращалось водоснабжение.

В Воркуте самая большая задолженность коммунальщиков перед ресурсоснабжающими организациями — 1,7 миллиарда рублей, долг населения составляет 1,5 миллиарда рублей, в то время как показатель сбора платежей равен 77 процентам. В Инте жилой фонд готов лишь на 70 процентов, вообще нет аварийного запаса. На его создание местным властям дали неделю.

В Прилузском районе необходимо ввести в действие котел на центральной котельной в селе Объячево, однако район не может расплатиться с подрядчиками. Подача газа в котельную Троицко-Печорска началась только 19 сентября, причем после вмешательства правительства республики.

Из-за задолженности «КТК» перед нефтяниками компания «ЛУКОЙЛ» отказалась отгружать мазут на котельные региона. Вопрос разрешился только после личного вмешательства главы Коми, который договорился с президентом «ЛУКОЙЛа» Вагитом Алекперовым. Республика взяла товарный кредит по мазуту. «Мы создавали «Коми тепловую компанию» для решения проблем в отрасли. Однако их меньше не стало. Этой осенью мы подошли к кризисной отметке», — подчеркнул глава республики.

На заседании было отмечено, что для перехода 37 мазутных котельных республики на другие виды топлива понадобится полтора года.

В.Торлопов также добавил, что многие главы муниципалитетов рассчитывают на постоянную помощь из республиканского бюджета, в то время как предоставляют в безвозмездное пользование коммерческим организациям муниципальную собственность. Он еще раз напомнил, что на руководителях городов и районов лежит персональная ответственность за прохождение отопительного сезона.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама