Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 22 сентября, 2008, 10:58 881 0

Главы МО Коми: Эффективное местное самоуправление — основа стратегии развития региона

От позиции руководителей на местах, от менеджерского подхода к решению проблем во многом зависит развитие Коми. Об этом говорили участники конференции совета муниципальных образований Коми в Сосногорске 20 сентября. В заседании приняли участие глава Коми Владимир Торлопов, председатель Государственного Совета республики Марина Истиховская, главы муниципальных образований региона, сообщает пресс-служба администрации Сосногорского района.

В.Торлопов, отметил, что повестка конференции очень актуальна. «Мы должны прикладывать усилия на всех уровнях управления, чтобы эффективно развивать производство, социальную сферу, сельское хозяйство, — сказал он. — Сегодня не всем муниципальным образованиям хватает возможностей и ресурсов. Но мы всегда с теми, кто не сидит на месте, а вкладывается рублем, идеей, работает на развитие региона».

Глава Сосногорска Игорь Леонов обратил внимание на основные проблемы формирования системы местного самоуправления: это финансовая обеспеченность и формирование местных бюджетов, передача полномочий и разграничение имущества, земельные отношения и дефицит кадров для работы во вновь создаваемых органах местного самоуправления. Так, по мнению И.Леонова, корень многих проблем местного самоуправления лежит в его финансовой необеспеченности. «Если до реформы в Сосногорском районе был один бюджет, то сейчас их одиннадцать. И в каждом бюджете потребности, опережают возможности. До сих пор львиную долю поселенческих расходов оплачивает районная казна. И речь здесь идет не только о том, что эти деньги могли пойти на финансирование социальных программ. Научиться жить самостоятельно — это еще и умение управлять и быть хозяином своей территории», — отметил он.

И.Леонов также отметил, что сегодня повсеместно ощущается кадровый голод. Тех специалистов, которые знают особенности муниципального управления, обладают знаниями и навыками оперативного и стратегического решения местных проблем, недостаточно. Поэтому в Сосногорском районе прикладываются огромные усилия, чтобы привлечь к управлению квалифицированные кадры, проводятся обучающие семинары с руководством поселений, разъясняются принципы и процедуры управления и ведения документации. «Так, на выборы в городской совет сформирована команда людей, которые искренне и бескорыстно стремятся сделать наш город удобным для жизни, которые способны реально продвинуть Сосногорск вперед», — рассказал он.

Глава Коми отметил высокий уровень конференции и дал согласие на готовность работать с «Программой развития местного самоуправления в Республике Коми», разработкой которой займется правление совета муниципальных образований. «Сегодня уже никто не ходит с протянутой рукой, а собственными силами, собственной энергией работает над стабилизацией финансового положения», — подчеркнул В.Торлопов.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама