Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 2 октября, 2008, 09:32 2150 0

Молодые дружинники следят за безопасностью жителей Ухты

Активисты из ухтинского оперативного молодежного отряда дружинников готовы привлечь к ответственности каждого, кто нарушает права жителей города.

Оперативный молодежный отряд дружинников (ОМОД) действует в Ухте с мая этого года. Он создан по инициативе исполнительного директора общественной организации «Жемчужина Севера» Юрия Железняка. «Идея создания отряда родилась как ответ на многочисленные обращения ухтинцев в «Жемчужину Севера» с просьбами навести порядок на улицах, — пояснил «КомиОнлайну» Ю.Железняк, — сейчас в отряде 12 человек, это юноши и девушки от 16 лет».

Первым опытом работы для участников молодежного оперотряда стали так называемые «контрольные закупки». Несовершеннолетние ОМОДовцы под видом обычных школьников пытались приобрести в ларьках пиво и сигареты, при этом делали скрытую видеозапись. В тех точках, где велась незаконная торговля, ОМОДовцы незаметно оставляли наклейку, предупреждающую о том, что здесь нарушается закон. Таким образом было проверено 44 ларька, и во всех сигареты и алкоголь продавали несовершеннолетним без просьбы предъявить документы для установления возраста покупателя. Через месяц ОМОДовцы повторили «контрольную закупку». На этот раз в трех случаях из четырех несовершеннолетние покупатели получили отказ.

Еще одна акция ухтинского ОМОДа — рейд по маршрутным такси. Активисты отряда ездили в «маршрутках» и фиксировали различные нарушения, допущенные водителями: несоблюдение ПДД, разговоры по мобильному телефону за рулем, перевозка стоящих пассажиров, отсутствие билетов. По итогам рейда все данные были переданы в администрацию МОГО «Ухта».

Лучшие ОМОДовцы в конце августа приняли участие во всероссийском слете отрядов правоохранительной направленности, проходившем в Пензе. На слете молодые ухтинцы получили сертификаты Международной контртеррористической ассоциации на право исполнять обязанности по охране правопорядка.

«Вовлекая молодежь в работу в ОМОДах, мы не только делаем наши улицы более безопасными. ОМОД — часть программы гражданского и патриотического воспитания ухтинцев, — говорит руководитель исполкома Ухтинского местного отделения КРО ВПП «Единая Россия» Юрий Сарычев, — в свое время, студентом я сам принимал активное участие в работе народных дружин, и могу сказать, что это эффективная мера борьбы с нарушением прав жителей города, а также и профилактика правонарушений».

*** Материал оплачен из избирательного фонда кандидата в депутаты Государственного Совета республики Коми Сарычева Ю.В.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.

Кто есть кто

Тырин
Михаил
Петрович
Родился 26 апреля 1968 г.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама