Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 9 октября, 2008, 15:57 1248 0

Мировой финансовый кризис пока никак не сказался на розничной торговле в Коми

Мировой финансовый кризис пока не затронул торговые предприятия Коми. Об этом на заседании круглого стола, организованного Торгово-промышленной палатой республики 9 октября, рассказали представители розничного бизнеса.

По словам директора одной из крупных продуктовых сетей, пока колебаний на продовольственном рынке нет. Предприятия работают в обычном режиме, проблемы не возникают и с закупкой товаров извне. «Если же все-таки возникнут сложности с поставкой каких-либо продуктов из-за предела региона, тогда мы перейдем на продукцию местных производителей, — добавила она. — Пока же все спокойно. Даже в отношении роста цен в октябре-ноябре прошлого года ситуация была более жесткой, нежели сейчас». Не сократилось и количество предприятий, работающих в торговле, заметила выступавшая.

По мнению представительницы другой торговой точки, сегодня в этой ситуации сложнее всего малому бизнесу и предпринимателям, недавно открывшим свое дело. На торговцах, которые долгое время работают на рынке, мировые финансовые изменения пока не сказались.

В целом участники круглого стола отметили, что труднее всего сегодня приходится кредитным и строительным компаниям. В результате банки ужесточают условия получения кредитов, сокращают сроки действия ссуд, повышают процентные ставки. Некоторые финансовые компании и вовсе приостановили выдачу ипотечных кредитов.

По словам представителя одного из сыктывкарских риелторских агентств, сегодня население региона в растерянности, как им поступать в этой ситуации. «И интересует один единственный вопрос — что будет дальше с рынком недвижимости, ожидать роста цен или их падение, — добавил он. — Конечно, мы успокаиваем своих клиентов. Думаю, что сегодня благоприятное время для покупки недвижимости, так как цены наиболее стабильны».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама