Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 9 октября, 2008, 16:07 1005 0

Юбилейный X Российско-Финляндский культурный форум в 2009 году пройдет в Сыктывкаре

Столица Коми примет следующий Российско-Финляндский культурный форум, который пройдет в 2009 году. Такое решение принял оргкомитет IX Российско-Финляндского форума, который проходит с 9 по 10 октября в финском городе Ювяскюля. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Коми.

9 октября глава Коми Владимир Торлопов в рамках IХ Российско-Финляндского культурного форума выступил на совместном заседании российской и финской рабочих групп. В своем выступлении руководитель республики отметил, что работа этого форума является свидетельством искреннего и глубокого взаимного желания развивать культурное сотрудничество между Россией и Финляндией.

Партнерство Коми с Финляндией охватывает различные сферы экономики, науки, культуры, образования, спорта, экологии, молодежной политики и осуществляется в рамках межправительственных соглашений, финно-угорского и Баренц-сотрудничества, работы с обществом «Финляндия — Россия» и обществом Кастрена.

В.Торлопов подчеркнул, что создание в 2007 году в Сыктывкаре Финно-угорского культурного центра Российской Федерации является признанием особого вклада Коми в развитие и укрепление финно-угорского сотрудничества. «Считаю, что Коми может предложить еще ряд проектов в сфере развития российско-финских отношений, финно-угорского сообщества в целом, причем не только в сфере культуры, но и народной дипломатии, — сказал он. — Мы выступаем за восстановление традиции породнения городов-побратимов финно-угорских стран, вышли с предложением провести в Сыктывкаре Зимнюю спартакиаду финно-угорских народов. Развитая спортивная инфраструктура для этого у нас имеется», — подчеркнул В.Торлопов.

По его словам, правительство Коми выступило также с инициативой провести в Сыктывкаре международную конференцию на тему «Журналистская этика в освещении межнациональных отношений», что будет способствовать поддержанию социальной стабильности, гражданского мира и межнационального согласия, в том числе и в финно-угорском сообществе.

Как сообщает пресс-служба главы и правительства Коми, оргкомитет IX Российско-Финляндского форума дал высокую оценку работе по развитию финно-угорского сотрудничества, проводимую в Коми, и принял решение провести следующий, юбилейный, форум в 2009 году в Сыктывкаре.

Комментируя это решение, В.Торлопов отметил, что для Коми это большая честь, и заверил, что правительство региона сделает все необходимое для успешного его проведения.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама