Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 14 октября, 2008, 09:28 686 0

Православные России празднуют Покров Пресвятой Богородицы

Православные верующие России празднуют Покров Пресвятой Богородицы. Этот праздник был установлен в память чудесного явления Богородицы в Константинополе в X веке.

В 910 году Константинополь был осажден сарацинами. Жители города собрались во Влахернской церкви и молили Бога об избавлении от смерти. Во время вечернего богослужения одному из стоящих в храме — святому Андрею юродивому, а также его ученику Епифанию было видение, что Богородица в окружении множества святых прошла по воздуху, сняла с головы покрывало (покров) и распростерла его над молящимися в храме в знак того, что она берет их под свою защиту. Вскоре осада была снята. Тем не менее, в греческий церковный календарь этот праздник не вошел. Отмечается он только Русской Православной Церковью.

Считается, что Россия находится под особым покровом Богородицы, о чем свидетельствуют многочисленные случаи оказания благодатной помощи Матерью Божией верующим. Этот день всегда особо почитался на Руси. Установлен он был в нашей стране в середине XII века стараниями святого князя Андрея Боголюбского. Его же трудами построен один из красивейших российских храмов в честь Покрова Богородицы — всемирно известный памятник древнерусского зодчества храм Покрова на Нерли недалеко от города Владимира. Другой известнейший собор в честь Покрова Божией Матери, больше известный как храм Василия Блаженного, расположен в центре Москвы, на Красной площади. Его строительство связано с походом царя Иоанна IV Грозного на Казань в 1552 году. Именно в праздник Покрова русские войска одержали решающую победу над противником. В честь Покрова Богородицы в нашей стране возведены многие другие храмы и основаны монастыри.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама