Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 16 октября, 2008, 10:24 618 0

Поиск в интернете помогает сохранить ясный ум

Путешествия по интернету, в частности, поиск нужной информации в сети стимулирует мозговые центры, связанные с принятием решений и логикой, и помогает пожилым людям поддержать функции мозга на высоком уровне. К такому выводу пришли американские, пишет РИА Новости.

«Результаты исследования вдохновляют тем, что распространение компьютерных технологий могут принести потенциальную физиологическую пользу для пожилых людей. Поиск в интернете требует сложной мозговой активности, что помогает поддержать и развить мыслительные способности», — говорит руководитель исследования доктор Гэри Смолл из Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе.

По мере старения в мозге происходят структурные и функциональные изменения, в том числе атрофия, снижение активности клеток, растут отложения амилоидного белка, что приводит к снижению мыслительных способностей.Доктор Смолл отмечает, что деятельность, связанная с поиском, может помочь сохранить здоровье мозга. Обычно в число таких видов деятельности включают решение кроссвордов, но с развитием технологий ученые начали оценивать с этой точки зрения и работу с компьютером, в том числе с интернетом.

В исследовании участвовали 24 добровольца в возрасте от 55 до 76 лет. Половина из них занималась поисковой деятельностью в интернете, а вторая — нет. При этом обе группы были равны по возрастному и половому составу, уровню образования.Мозг участников эксперимента контролировался с помощью магнитно-резонансной томографии в то время, когда они выполняли задачи по интернет-поиску или читали книги. По данным томографии, показатели активности мозга у тех, кто выполнял задания, связанные с интернетом, значительно отличались от тех, кто читал книги.

У «интернетчиков» помимо участков мозга, связанных с памятью, зрением, языком, активизировались также участки, контролирующие процесс принятия решений. По сравнению с чтением, путешествия в интернете требуют значительно более сложной мыслительной активности.

«Простые повседневные задачи, такие как поиск в сети, усиливают мозговую активность у пожилых людей, показывая, что наш мозг очень чувствителен и может продолжать учиться, даже когда мы стареем», — отмечает Смолл.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама