Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 22 октября, 2008, 09:16 1008 0

«Комиавиатранс» снова попал в поле зрения антимонопольных органов

Управление федеральной антимонопольной службы России по Коми по заявлению ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр» возбудило дело против ФГУП «Комиавиатранс». Это уже второе случай за полгода, когда предприятие подозревают в нарушении антимонопольного законодательства.

Как сообщает пресс-служба ведомства, компания «ЮТэйр» обратилась с заявлением в УФАС после того, как «Комиавиатранс», которое управляет всеми аэропортами в регионе, пригрозило авиаперевозчику приостановкой наземного обслуживание всех его воздушных судов из-за задолженность за аэропортовые услуги.

Однако «ЮТэйр» считает, что «Комиавиатранс» своими действиями нарушает нормы законов «О защите конкуренции» и «О естественных монополиях». Заявитель, в частности, указывает, что в настоящее время компания является одним из основных авиаперевозчиков между целым рядом населенных пунктов, куда не добраться ни на автомобиле, ни железнодорожным транспортом. Таким образом, регулярные полеты, выполняемые авиакомпанией на самолетах и вертолетах, являются единственно возможным видом транспортного сообщения. Кроме того, заявитель указывает, что «Комиавитранс» осуществляет транспортные перевозки на вертолетах, деля этот рынок с «ЮТэйр», поэтому действия предприятия ограничивают конкуренцию на рынке авиаперевозок.

Авиакомпания представила в Коми УФАС России платежные поручения о перечислении в адрес «Комиавиатранса» части средств за аэропортовое обслуживание. Как следует из письменной информации заявителя, текущая задолженность носит регулярный характер.

Дата рассмотрения возбужденного в отношении «Комиавитранса» дела назначена на 2 декабря.

Напомним, в июне Коми УФАС России по заявлению авиакомпании «Аэрофлот-Норд» возбудил дело против «Комиавиатранса», подозревая его в преференциях на рынке аэропортовых услуг. Однако в сентябре дело было прекращено — Коми УФАС России не нашел в деятельности предприятия нарушений антимонопольного законодательства.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама