Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 29 сентября, 2006, 16:02 893 0

Правительство ждет инвестиционный бум в России

Вице-премьер РФ Александр Жуков ожидает «настоящий инвестиционный бум» в России в течение ближайших десяти лет. Так он оценил эффект от инициатив Минэкономразвития, призванных оживить инвестиционный климат в стране.

«Минэкономразвития предлагает по сути новую повестку дня, связанную с резким оживлением инвестиционной активности. Если предложения министерства будут реализованы, а они почти все одобрены правительством, то инвестиционный климат в стране значительно улучшится — и мы можем ожидать настоящего инвестиционного бума в течение ближайших десяти лет», — заявил Жуков на пятом Кубанском международном экономическом форуме. По словам вице-премьера, «эти 11 инициатив могут быть посильнее десяти сталинских ударов», передает «Интерфакс».

В ходе пленарного заседания форума глава Минэкономразвития Герман Греф перечислил 11 направлений, за счет которых предполагается значительно улучшить инвестиционный климат в стране и приток инвестиций. Это создание Российской венчурной компании, создание особых экономических зон, создание технопарков, образование инвестиционного фонда, модернизация федеральных целевых программ, распространение режима промышленной сборки на новые сектора, создание Банка развития, развитие концессий, поддержка развития промышленного дизайна, кластерная политика, а также развитие бизнес-образования в стране.

Касаясь деятельности региональных властей, Греф образно заметил, что «федеральные власти создают ветер, а паруса расправляют регионы». «Сейчас ветер достаточен, чтобы обеспечить экономический рост в регионах на уровне 7-8% в год, — подчеркнул он. — И при этом ветре регионы умудряются плыть в разные стороны». По его словам, «сейчас важно всем регионам объяснить, куда мы плывем и помочь правильно расправить паруса».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама