Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 7 ноября, 2008, 15:46 1113 0

Ростислав Гольдштейн: «Госдума проголосовала за Россию без коррупции»

Депутаты Госдумы практически единогласно проголосовали за будущее России без коррупции. Об этом заявил заместитель председателя комитета Госдумы РФ по проблемам Севера и Дальнего Востока Ростислав Гольдштейн, оценивая итог обсуждения законопроектов по усилению борьбы с коррупцией, которые внес в Госдуму президент России.

Депутаты приняли 7 ноября в первом чтении пакет нормативных актов. Эти документы являются частью масштабного плана по борьбе с коррупцией, который предусматривает создание мощной законодательной антикоррупционной базы. Каждый законопроект прошел стадию общественной экспертизы, обсуждался в комитетах и во фракциях.

Основной документ пакета — федеральный закон «О противодействии коррупции» — дает определение самому термину коррупции, которого до сих пор не было в отечественной законодательной практике. Кроме того, закон устанавливает дополнительные требования по отношению к чиновникам. Например, есть пункт, обязывающий отчитываться о доходах не только самих чиновников, но и членов их семей, регламентируется система подарков, ужесточается уголовное наказание за злоупотребления полномочиями. Определен механизм привлечения к ответственности за коррупционные правонарушения и в отношении юридических лиц.

По словам Р.Гольдштейна, главная особенность пакета документов — комплексность, системность, адресная направленность. Парламентарий считает очень важным то, что закон «О противодействии коррупции» определяет принципы борьбы с этим явлением не только в сфере государственного управления, но и в жилищно-коммунальном секторе, строительстве, здравоохранении и образовании, где проявлений коррупции не меньше. «Досталось» и фигурам, ранее практически неприкосновенным. Закон значительно упрощает порядок привлечения к ответственности членов Совета Федерации, депутатов Госдумы, судей, — отметил Р.Гольдштейн. — Наконец-то признано, что масштабы коррупции представляют угрозу национальной безопасности России. Бороться с ней можно только сообща — с тем же единодушием, с которым сегодня депутаты голосовали за антикоррупционные законы».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама