Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 10 декабря, 2008, 17:56 869 0

В Коми усовершенствуют экспертизу законов на «взяткоемкость»

Власти Коми разрабатывают проект закона о порядке и методике проведения экспертизы законов на коррупциогенность. Документ на рассмотрение депутатов Государственного Совета республики глава Коми Владимир Торлопов внесет предположительно в феврале следующего года.

Как сообщает пресс-служба спикера регионального парламента, 10 декабря в Москве Совет Федерации и Счетная палата России провели парламентские слушания на тему «Становление и развитие парламентского контроля за использованием средств федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ». Коми на них представляли председатель Госсовета республики Марина Истиховская, член Совета Федерации Игорь Васильев и председатель Контрольно-счетной палаты региона Ирина Борзик.

По словам М.Истиховской, снижение коррупциогенности нормативного акта повышает эффективность использования бюджетных средств. При этом проводить экспертизу законов на коррупциогенность должен орган максимально независимый и профессиональный, каким является Контрольно-счетная палата. «Экспертиза должна проходить в плановом, текущем, даже рутинном режиме, и не должна никого пугать. Экспертиза на коррупциогенность — это вопрос гигиены закона, и ничего более. Бюджетные деньги должны работать эффективно и быть застрахованными от коррупционных рисков», — отметила в заключение М.Истиховская.

По итогам парламентских слушаний были приняты рекомендации, в которые включено предложение Коми о передаче контрольно-счетным органам субъектов федерации полномочий по проведению экспертизы законов на коррупциогенность.

*** Республика Коми — первый регион Российской Федерации, в котором начали проводить экспертизу нормативных правовых актов на коррупциогенность. Такое решение Госсовет региона принял в 2006 году. В 2007 году была проведена экспертиза 236 нормативных актов, в связи с чем Контрольно-счетная палата внесла предложения по усовершенствованию ряда норм законов.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама