Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 12 декабря, 2008, 12:11 689 0

Правительство Коми оплатило науке часть достижений

Правительство Коми оплатило ученым часть достижений. Вручение дипломов лауреатам ежегодной премии правительства республики в области научных исследований состоялось в Сыктывкаре 12 декабря.

В этом году премии получили три доктора и шесть кандидатов наук, два аспиранта и три студентки вузов. Всего жюри рассмотрело 22 заявки. Среди победителей — кандидат химических наук, научный сотрудник института химии Коми научного центра УрО РАН Павел Кривошапкин, отмеченный за разработку основ получения гибридных композиционных материалов на основе наночастиц и нановолокон оксида алюминия. Старший научный сотрудник института геологии Наталья Пискунова награждена за исследование процессов роста и растворения кристаллов с помощью атомно-силовой микроскопии, а заведующий сектором института языка, литературы и истории Михаил Таскаев — за цикл работ «Социально-политическая история Республики Коми в ХХ веке». Отмечены также цикл работ и учебных пособий по математическому анализу доцента кафедры Коми государственного педагогического института Вячеслава Попова и монографическая работа «Атлантический лосось на Севере России» старшего научного сотрудника Печоро-Илычского заповедника Владимира Мартынова.

По словам заместителя главы Коми — министра финансов республики Вячеслава Гайзера, в современных условиях уровень научных знаний является основой динамичного и инновационного развития региона. «Признавая значение науки в экономике республики, правительство Коми стремится поддерживать перспективные исследования, авторов, талантливую молодежь. По мнению председателя Президиума КНЦ Асхаба Асхабова, «ученые — не отрешенные от мира люди, им также важно общественное признание их достижений». По его словам, награждение лауреатов республиканской премии совпадает не только с Днем конституции России, но и с проходящей сейчас в Стокгольме церемонией выдачи премий нобелевским лауреатам.

Размер премии для кандидатов и докторов наук составляет 30 тысяч рублей, для аспирантов — 20 тысяч, для студентов — 10 тысяч.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама