Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 12 декабря, 2008, 17:05 659 0

Реформе ЖКХ в Коми повысили статус

При правительстве Коми сформирован общественный совет по реализации жилищного законодательства. Соответствующее постановление подписал глава республики Владимир Торлопов. В течение трех лет этот орган работал при министерстве архитектуры, строительства и коммунального хозяйства.

Как сообщил на расширенном заседании обновленного совета 12 декабря министр архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Иван Поздеев, возглавил совет первый заместитель главы Коми Павел Орда. Решение реорганизовать совет было принято после проведения заседаний в муниципалитетах: Сыктывкаре, Ухте, Печоре и Сосногорске. «Таким образом, решение вопросов поднимается на новый уровень — на уровень правительства республики», — отметил И.Поздеев.

В состав органа вошли все главы городов и районов региона. «Это сделано не для пафоса — мы специально не стали включать в него заместителей руководителей муниципалитетов, чтобы у глав администраций была персональная ответственность за решение вопросов в жилищно-коммунальной сфере», — заметил И.Поздеев. Кроме того, в состав совета вошли представители общественных организаций, управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК и их ассоциаций.

По словам заместителя министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства региона Татьяны Замятиной, с начала осени в адрес совета поступила масса предложений и инициатив. Для их анализа и классификации была создана специальная группа юристов, которые займутся их «продвижением» на федеральном уровне. В то же время, пришлось отказаться от проекта закона «Чистый город», который планировалось сделать типовым, чтобы на основе этого документа каждый муниципалитет принял свой «районированный» нормативный акт. «Правовое управление нас не поддержало, но мы решили пойти по другому пути — через парламентариев Северо-Запада, чтобы те, в свою очередь, вышли с законодательной инициативой в федеральные органы власти», — отметила она.

Деятельность совета имела и практическое значение: за три года было проведено около 30 обучающих семинаров для руководителей ТСЖ по широкому кругу вопросов, более десятка заседаний. «Только благодаря совету на нас наконец обратили внимание — если раньше администрация Сыктывкара нас игнорировала, то сегодня представители товариществ встречаются с чиновниками два раза в месяц», — заявила председатель ассоциации ТСЖ и ЖСК города Нина Мамаева.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама