Понедельник, 15 Декабрь 2008, 12:56 282 0

Спортсмены Коми «доплыли» только до призового фонда

Пловцы из Коми Анастасия Аксенова и Александр Сухоруков на чемпионате Европы на короткой воде не «доплыли» до призовых мест, но получили по 1,5 тысячи евро за заплывы. Соревнования прошли в хорватском городе Риеко с 11 по 14 декабря.

Как сообщает спортагентство Коми, на 50-и метрах свободным стилем А.Аксенова в полуфинале была шестой, а в финале опустилась до восьмой строчки таблицы, проиграв лидеру — голландке Марлин Вельдхуис — 1,12 секунды.

На 100-метровке вольным стилем ухтинка была на пятом месте как в полуфинале, так и в финале, лишь улучшив место в последнем заплыве на 0,21 секунды.

В эстафете 4х50 метров вольным стилем российская команда не прошла в финал, став в квалификации десятой, а комбинированным стилем девушки успешно выступили в квалификации (четвертое место), но в финале стали пятыми.

А.Сухоруков на 100-метровке вольным стилем в предварительном заплыве оказался 14-м. На 200-х метрах вольным стилем ухтинец занял пятое место. В финальном заплыве эстафеты 4х50 метров вольным стилем российская команда, в составе которой плыл А.Сухоруков, была четвертой, хотя в квалификации успешно заняла третье место.

*** Европейская лига плавания установила общий призовой фонд чемпионата Европы в 350 тысяч евро. Призовой фонд распределяется согласно лучшим результатам по таблице ФИНА (Международной федерации водных видов спорта) среди мужчин и женщин. За первое, второе и третье места — соответственно пять, три и две тысячи евро, за места с четвертого по седьмое — 1,5 тысячи.