Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 18 декабря, 2008, 18:07 2246 0

Судебный процесс по «Пассажу» возобновится в январе 2009 года

Судебный процесс по поджогу ухтинского торгового центра «Пассаж» возобновится, вероятно, в январе 2009 года. Об этом сообщил на встрече с журналистами прокурор Коми Владимир Поневежский.

Напомним, пожар в «Пассаже» 11 июля 2005 года унес жизни 25 человек, еще 10 ухтинцев получили ожоги и травмы. Рассматривавшая дело о поджоге торгового центра выездная коллегия Верховного суда Коми в Ухте под председательством Валерия Кунторовского 28 июня 2008 года полностью оправдала обвиняемых на тот момент в поджоге «Пассажа» Антона Коростелева и Алексея Пулялина. Судьи, оправдавшие обвиняемых, вынесли частное определение на имя Генерального прокурора России, в котором указали на допущенные в ходе следствия нарушения Уголовно-процессуального кодекса РФ. Суд также заявил о необъективности и небрежном ведении дела органами прокуратуры.

В июле этого года прокуратура Коми направила в Верховный суд РФ кассационное представление на оправдательный приговор. Надзорное ведомство региона предложило отменить решение Верховного суда Коми и направить дело на новое рассмотрение, в тот же суд, но в ином составе судей.

Верховный суд России 30 октября вынес решение отправить дело о поджоге «Пассажа» на новое рассмотрение. Кроме того, высшая судебная инстанция страны отменила определение, вынесенное судьями Верховного суда Коми в адрес генпрокурора РФ.

Как рассказал журналистам новый руководитель надзорного ведомства Коми, впервые он узнал о трагедии в «Пассаже» в 2005 году из прессы. «Сейчас дело изучается, оно многотомное. Думаю, где-то во второй половине января следующего года оно начнет слушаться — целесообразнее всего проводить новый процесс в Ухте: там много свидетелей», — уточнил он. «В ходе нового процесса, я надеюсь, дело будет рассмотрено с соблюдением норм Уголовно-процессуального кодекса РФ и будут созданы установленные законом условия для выполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав. Кроме того, будет дана надлежащая оценка всем доказательствам и, в зависимости от полученных данных, по делу будет принято соответствующее решение», — пояснил прокурор.

По словам В.Поневежского, обвинение на новом процессе будут поддерживать сотрудники, которые уже занимались этим. «Это будет, например, руководитель отдела государственного обвинения прокуратуры республики Юрий Овчинников. Они знают дело, отстаивали позицию прокуратуры, и будут делать это снова», — добавил он.

Как сообщил прокурор, по делу о заказчиках поджога, которое выделено в отдельное производство, продолжается предварительное следствие. «Этим занимается следственное управление при прокуратуре, практически ежедневно результаты работы заслушиваются моим заместителем Вагизом Саттаровым. Появляются новые версии и пока говорить, что дело имеет судебную перспективу, рано. Когда состоится первый приговор по поджогу «Пассажа», будет проще закончить второе расследование», — заключил В.Поневежский.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама