Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 26 декабря, 2008, 12:59 1544 0

Гулять всю ночь без взрослых подростки в Коми смогут до середины новогодних праздников

Гулять всю ночь без взрослых подростки в Коми смогут до середины новогодних праздников. Республиканский закон, ограничивающий пребывание несовершеннолетних на улицах в ночное время, был опубликован 25 декабря и вступит в силу через десять дней после обнародования. Об этом заявила во время селектора с муниципалитетами заместитель главы Коми Ирма Кутаева, сообщает пресс-служба главы и правительства Коми.

По ее словам, к моменту вступления закона в силу «должен быть выработан единый механизм действий всех органов профилактики, чтобы в дальнейшем не возникло никаких препятствий по реализации закона». Напомним, документ запрещает нахождение несовершеннолетних в общественных местах без сопровождения родителей или законных представителей с 22:00 до 06:00, а также посещение ими интернет-залов, игровых клубов, кафе, баров, кинотеатров и иных развлекательных заведений в учебное время.

И.Кутаева акцентировала внимание на том, что закон в первую очередь направлен на профилактику безнадзорности. За 11 месяцев этого года на 44 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло число правонарушений, совершенных подростками в состоянии алкогольного опьянения. На четверть увеличилось число совершенных ими правонарушений именно в ночное время.

«В органах внутренних дел подготовлен образец уведомления родителей, которое будет вручаться им при передаче задержанного в ночное время ребенка, — сообщил заместитель министра МВД по Коми Анатолий Кисель. — Если же эти подростки вновь будут обнаружены в ночное время без надзора, то в отношении их родителей уже будет решаться вопрос о применении к ним мер, предусмотренных Административным кодексом».

Кроме того, по словам А.Киселя, сейчас в министерстве готовится приказ, регламентирующий действия патрульно-постовых служб и участковых милиционеров, в начале января с ними будет проведен обучающий семинар. С начала действия закона в МВД намерены вести строгий мониторинг и отслеживать практику применения закона на территории республики.

Кроме того, с 11 января на базе Общественной приемной главы Коми начнет работать «горячая линия» по номеру 285-339, по которому можно будет задать вопрос, касающийся реализации закона. «Во всех муниципальных образованиях также должны быть закреплены определенные ответственные лица, которые займутся мониторингом ситуации», — поставила задачу И.Кутаева.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама