Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 29 декабря, 2008, 09:34 4395 1

Интервью главы Печорского района Василия Торлопова агентству «КомиОнлайн»

Печорский район является одним из основных центров промышленного освоения Республики Коми, испытав в постсоветские годы всю тяжесть перехода от плановой экономики к рыночному пути развития. Сокращение производства, отток части населения в южные регионы России, казалось, поставили крест на перспективах района. Однако грамотное управление ресурсами и реализация долгосрочных проектов позволили пришедшей почти полтора года назад команде нынешнего главы Печорского района Василия Торлопова добиться перелома ситуации. В интервью «КомиОнлайну» накануне празднования 60-летия Печоры, которое будет отмечаться 18 января 2009 года, руководитель муниципального района рассказал о мерах, позволивших значительно улучшить обстановку в городе и остальных населенных пунктах Печорского района.

Василий Александрович, расскажите об основных направлениях работы администрации района по развитию муниципального образования.

Когда полтора года назад на выборах жители Печорского района вручили нашей команде мандат доверия, мы не строили каких-то грандиозных планов. Для себя мы сформулировали главную задачу: работать так, чтобы каждый день печорцы видели изменения к лучшему. Были поставлены планы, которые мы успешно реализуем уже второй год. В частности, к грядущему вскоре 60-летнему юбилею Печоры мы начали готовиться задолго до приближения этой важной для всех жителей района даты. Так, мы запланировали разобраться с дорожной проблемой и сумели отремонтировать в городе и поселках Чикшино, Изъяю, Кожва, Путеец все дороги с твердым покрытием. На 2009 год планы работ в этом направлении мы не снижаем.

За два последних лета нам удалось благоустроить дворовые территории в городе и районе: всего мы построили более 70 детских площадок, из них 25 — в сельской местности. Сами дети в эти летние месяцы занимались посадкой цветов и благоустройством территорий.

Администрация системно занимается развитием социальной сферы. Так, например, принята муниципальная программа развития здравоохранения. Мы стремимся заглянуть вперед, чтобы своевременно развивать проблемные отрасли и направления, выводить их на должный уровень работы.

Если говорить о развитии основных отраслей экономики района, то сейчас успешно развивается нефтедобывающая отрасль, что дает в бюджет налоги, населению — рабочие места и приличную заработную плату. Общий объем добываемой нефти превышает два миллиона тонн в год, в перспективе добыча будет только расти, ведь по темпам прироста Печора вот уже два года обгоняет Усинск. Есть у нас и газовые залежи, действует Печорская ГРЭС — самая крупная на Северо-Западе России электростанция.

Люди видят, что экономика района развивается, началось сооружение газопровода Бованенково — Ухта. Стройка уже идет полным ходом. У нас в районе будут возведены две компрессорные станции, линейно-производственное управление.

Печора, ко всему, является важным транспортным узлом. У нас действуют речники и железнодорожники, недавно были возобновлены полеты из Печоры в Сыктывкар.

Что дает администрации возможность успешно заниматься решением насущных социальных проблем?

Печора, по меркам республики, не молода. В экономике города — да и всего района — присутствуют самые разные отрасли. Это дает администрации возможность заключать с разными предприятиями договоры о социальном партнерстве, с помощью которых решаются различные социальные проблемы и вопросы. Мы заключаем соглашения со всеми крупными предприятиями — это и «Газпром трансгаз Ухта», и «ЛУКОЙЛ-Коми», — и с более мелкими предприятиями, действующими в районе. Мы говорим им, что поскольку они «живут» и действуют на территории Печорского района, получают здесь прибыль, пользуясь при этом дорогами, школами, клубами и другой социальной инфраструктурой, то должны вносить свой вклад в долгосрочное развитие района. Бюджетных средств все равно никогда не бывает достаточно. Только в этом году мы смогли привлечь для решения различных задач более 40 миллионов рублей внебюджетных средств.

Руководители предприятий сами выразили желание помочь с организацией празднованию 60-летия Печоры. Например, мы заключили соглашение о партнерстве с республиканским филиалом ОАО «МРСК Северо-Запад», это бывшее ОАО «Комиэнерго»: энергетики помогли нам без привлечения бюджетных средств решить проблему уличного освещения улицы Чехова в Печоре, а также в поселках Кожва и Талый. На следующий год мы готовим новые планы по развитию уличного освещения, и уже разработали трехлетнюю программу по решению вопросов, связанных с дорожной сетью, ремонтом тротуаров, дворовых территорий, уличным освещением.

Печорский район прославился в республике инициативами в области работы с молодежью…

Мы все когда-нибудь состаримся, поэтому должна быть готова молодая смена нашему поколению. В рамках принятой в районе молодежной программы мы сделали акцент на поддержку талантливой и перспективной молодежи. Помощь мы оказываем в виде грантов: уже второй год подряд из бюджета выделяются определенные суммы на поддержку талантливых ребят, которые становятся победителями и занимают призовые места на всевозможных олимпиадах, конкурсах, фестивалях, соревнованиях в области техники, спортивных состязаниях. Причем, эти средства не могут быть использованы ими на, скажем, лимонад и жевательные резинки — полученные гранты можно использовать только на подготовку к следующим испытаниям, поездки на «свои» фестивали, конкурсы и соревнования.

Мы стремимся сделать все для того, чтобы молодежь не уезжала из района. При поддержке администрации созданы два печорских студенческих землячества — в Ухтинском техническом университете и Сыктывкарском лесном институте. Я сам встречался с нашими студентами в Ухте и Сыктывкаре, в августе этого года я провел с ними встречу в Печоре, когда они приезжали в город, причем на это мероприятие мы пригласили и тех, кто учится в других городах России — Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Кирове. Мне было приятно увидеть яркие глаза ребят, которые воочию услышали от руководителей предприятий района о специальностях, нужных сейчас и востребованных завтра.

Мы даже создали специальный сайт в интернете, где любой желающий может задавать вопросы руководителям наших предприятий о том, какие специалисты сейчас нужны, куда можно устроиться на практику в летнее и зимнее время, как ближе ознакомиться с деятельностью и спецификой предприятий вплоть до организации экскурсий на производство. Печорская ГРЭС, речное пароходство, воинская часть, нефтяники, газовики, железнодорожники и другие транспортники — все они заинтересованы в получении молодых перспективных кадров. Даже бюджетная сфера сейчас требует много специалистов. Учитывая, что в отрасли здравоохранения не хватает людей, мы выделили в этом году целевые средства и предлагаем узким специалистам служебное жилье.

Сейчас вузы готовят слишком много экономистов и юристов, но ведь для них такого количества рабочих мест просто нет! А вот строителей, инженеров, механиков сегодня не найти. Зарплаты же у представителей данных профессий на предприятиях Печорского района нормальные и список вакансий порядочный. Рабочие нужны буквально всем промышленным предприятиям района. В строительстве это — каменщики, столяры, плиточники.

Мы обращались в министерство образования для решения проблемы нехватки кадров. В результате в сентябре этого года в Печоре к работе приступил новый техникум, созданный на базе профессионального лицея №23. На сегодня организовано дневное обучение студентов в трех группах по специальности «гражданское строительство» и «электромеханика»: учатся не только ребята из Печоры, но и из других районов республики. На базе этих студенческих печорских групп мы организуем летом студенческие строительные отряды.

Очень большую помощь в благоустройстве Печоры и поселков оказывают школьники. Этим летом многие учащиеся выполнили большой объем работ: красили заборы и закрашивали всякую символику на стенах домов, убирали территории детских садов от мусора, благоустраивали пришкольные участки. В результате внешний вид города к юбилею значительно изменился в лучшую сторону.

Принимаем мы и меры для повышения рождаемости. Так, уже два года мы дарим подарки всем родителям новорожденных. Каждой семье, в которой появились двойняшки, мы дарим за счет бюджета коляску. Второй год подряд все беременные женщины Печоры один раз в неделю могут посещать плавательный бассейн бесплатно. Сначала никто не верил, что повышение престижа материнства и отцовства и дополнительные меры поддержки могут дать положительный эффект, но он уже проявился: с августа этого года у нас рождаемость впервые стала превышать смертность.

Какие еще отрасли получили новый импульс для развития?

Кроме промышленности и транспорта у нас активно развивается сфера культуры во всем ее многообразии. Сейчас администрация готовит программу развития и поддержки туризма на территории района: в первом чтении наши депутаты ее уже приняли, сейчас идет доработка некоторых положений. Ставку мы делаем на развитие этноэкотуризма: люди смогут знакомиться с природой, историей, традиционными обычаями и обрядами коренного населения района. Например, у нас есть деревня Бызовая, в которой раньше велись раскопки и были обнаружены кости мамонта. То есть, у нас есть свой печорский мамонтенок — и эту тему можно использовать для привлечения туристов. В старинном коми селе Соколово будем показывать приезжим быт печорских коми. От гулаговских времен нам осталось немало напоминаний о той трагической эпохе. Мы даже собираемся воссоздать в одном месте в Печоре лагерные бараки и организовать музей истории ГУЛАГа под открытым небом. Это наша местная история, но она может оказаться интересной людям, которые жили на нашей земле, или их родственникам — и таких людей очень много. К нам до сих пор приезжают люди из Эстонии, Польши, Белоруссии, чьи родные попали в то время в наши места.

У нас действует, пожалуй, единственный в Коми школьный музей «Покаяние», посвященный теме политических репрессий сталинского времени. Он открыт в школе №83 Печоры. В этом музее на стене висит огромная карта страны и республики, на которой горят звездочки, обозначающие лагеря. Имеется также информация, сколько заключенных было в каждом лагере. В музее собраны материалы тех лет — письма людей, решения руководящих органов и лагерного начальства. Кто хоть немного слышал об этом музее и оказался в Печоре, обязательно старается в нем побывать.

В связи с предстоящим юбилеем города мы планируем отремонтировать Дом культуры железнодорожников — это единственный действующий в России театр ГУЛАГа. Здание имеет характерную «сталинскую» архитектуру и отличается изумительной акустикой. Ему тоже в следующем году исполнится 60 лет — его строительство было закончено в мае 1949 года. Капитальный ремонт в нем ни разу не производился. Администрация взяла здание на свой баланс и приступила к возрождению объекта. Конечно, в процессе ремонта мы все сохраним — и архитектурные особенности, и акустику. Полностью на ремонт уйдет года два-три, но, думаю, зал и холлы мы успеем сделать в следующем году. Большую финансовую помощь для этих целей нам оказала компания «ЛУКОЙЛ-Коми».

Юбилей будут праздновать только жители города?

Конечно, нет. Это будет праздник всех жителей Печорской земли. Нельзя забывать о том, что Печорский район — это еще и многочисленные деревни и поселки, тесно связанные с городом. Поэтому праздничные мероприятия будут проходить в трех местах сразу: в самой Печоре, поселках Каджером и Кожва. Каджером исторически был центром лесозаготовок Печорского района, Кожва раньше сама выполняла роль центрального населенного пункта на нашей территории. Мы хотим показать неразрывную связь жителей всего района — и это будет сделано на юбилейных торжествах.

С каким настроением готовятся отметить юбилей печорцы?

Хочу отметить, что достигнутые успехи в работе и подготовке Печоры к юбилею стали возможны благодаря слаженной работе всех жителей района. В широком смысле наша печорская команда — это все печорцы, дети и ветераны Печоры, все те, кто имеет знаменитый печорский характер. Во время общения с жителями два года назад у меня родилась идея, ставшая теперь известным лозунгом «Печора — душа республики!» Печора — город небольшой, неброский, и у нас были и пока есть известные трудности. Но печорцы отличаются тем, что никогда не кивают на проблемы, а стараются преодолевать их упорным трудом. Наши земляки издавна были закалены климатом, природой, суровыми условиями жизни.

Между прочим, в последние годы отток населения из района прекратился, и к нам стали приезжать люди. Основная часть жителей ведет оседлый образ жизни и не собирается никуда уезжать. У нас даже сложились своеобразные трудовые династии печорцев буквально во всех отраслях.

Уверен, грядущее 60-летие Печоры, которое мы будем отмечать 18 января 2009 года, станет заслуженным праздником для всех жителей нашего района, подведет итог двухлетним усилиям и наметит новые пути для свершений.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама