Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 15 января, 2009, 11:58 1182 0

В Коми снят фильм о духовном подвиге Великой княгини Елизаветы Федоровны

Коми республиканский телевизионный канал совместно с Сыктывкарской и Воркутинской епархией сняли духовно-просветительский фильм «Великая княгиня Елизавета Федоровна». Об этом сообщает сайт «Православие на Северной земле».

По словам автора и режиссера фильма, редактора дирекции информационных и общественно-политических программ КРТК Владимира Кривцуна, идея фильма возникла в 2004 году после выхода на телеканале небольшого 10-минутного сюжета, рассказывающего о жизни Елизаветы Федоровны и инокини Варвары. В конце 2008 года благодаря финансовой поддержке сыктывкарского предпринимателя работа над съемками была завершена. Запись с фильмом будет разослана по храмам и школам республики.

«В основе сюжета лежат воспоминания о земной жизни преподобномученицы Елизаветы и многочисленные свидетельства благодатной помощи по молитвам святой. Фильм повествует о судьбе княгини, начиная с рождения и детства до мученической кончины и погребения под храмом равноапостольной Марии Магдалины в Гефсимании. Работа съемочной группы проходила в Марфо-Мариинской обители, основанной Елизаветой как центр благотворительности и медицинского служения», — рассказал В.Кривцун.

«В современном обществе, особенно среди молодежи бытует мнение что православие, церковь — это удел только пожилых и больных людей. Это не так. Церковь открыта для всех, и к богу пришло множество красивых и талантливых людей. Среди них и Великая княгиня Елизавета Федоровна, посвятившая ради Христа свою жизнь служению страждущим, потерявшим надежду людям», — добавил он.

*** Великая княгиня Елизавета Федоровна (1864 — 1918) — принцесса Гессен-Дармштадтская, великая княгиня дома Романовых, жена великого князя Сергея Александровича, брата Александра III. После прихода к власти большевиков отказалась покинуть Россию. Весной 1918 года была заключена под стражу и выслана из Москвы в Пермь, в мае ее вместе с другими представителями дома Романовых перевезли в Екатеринбург, а затем в город Алапаевск. Не теряла присутствие духа, в письмах наставляла оставшихся сестер, завещая им хранить любовь к богу и ближним. Вместе с ней находилась сестра из Марфо-Мариинской обители Варвара Яковлева. Убита в ночь на 5 (18) июля 1918 года. Причислена к лику святых Русской православной церкви в 1992 году.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама