Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 12 октября, 2006, 08:14 1084 0

Физиологи рекомендуют жителям Коми осенью не экономить на электроэнергии

Главное оружие в борьбе с осенней депрессией — свет, рассказал «КомиОнлайну» заместитель директора по науке Коми филиала Кировской медицинской академии Евгений Бойко. Именно отсутствие света в это время года, в первую очередь, вызывает беспричинное тоскливое и угнетенное состояние, быструю утомляемость.

«Спасает любой свет — и дневной, и электрический, — отметил Е.Бойко. — В Норвегии, между прочим, проводили исследование: жители вообще не выключали свет осенью, и в результате их психологическое и физиологическое состояние было гораздо лучше, чем у тех, кому света не хватало. Электричество помогло также справиться с проблемой бессонницы — еще одного признака осенней депрессии».

Второй помощник в борьбе с сезонным недугом — качественные поливитамины, причем в их состав обязательно должны входить В1, В2, А, Е, недостаток «солнечного» витамина D может восполнить солярий, рассказал специалист.

Причины осенней депрессии кроются не только в плохой погоде и сокращении светового дня: постоотпускной период обычно сопровождается перегрузками на работе, что угнетает еще больше. «В целом реакция на осень у всех индивидуальная, все зависит от общего настроя человека — позитивного или негативного, — отметила специалист сыктывкарского центра психологической помощи Людмила Зуева. — Но если осенняя депрессия одолела, то лучше одеться поярче и заняться спортом, на худой конец, подумать о следующем отпуске или чем-то себя побаловать».

По словам Л.Зуевой, прямой связи между временем года и обострением проблем в жизни людей, нет. «Все ситуативно, ведь после разводов страдают и летом, — подчеркнула она. — Хотя в целом осенняя депрессия может усугубить состояние и без того угнетенного человека». Принимать антидепрессанты и снотворное без назначения врача не стоит, плохое настроение и грусть сперва надо попытаться победить более доступными и менее вредными средствами, посоветовала психолог.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама