Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 18 февраля, 2009, 15:38 649 0

Генеральный прокурор РФ наказал прокуроров Корткеросского района Коми

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка наказал прокуроров Корткеросского района Коми.

Как сообщает «Российская газета», генеральный прокурор РФ заявил о наказании прокуроров, своевременно не добившихся закрытия дома престарелых в селе Подъельск Корткеросского района Коми.

«В Коми прокуратура пять раз вносила представление по поводу подъельского дома престарелых, дважды в представлениях ставился вопрос о том, что не определен юридический статус этого дома. Во всех пяти представлениях указывалось, что нарушаются меры противопожарной безопасности. А чиновники подошли спустя рукава — проигнорировали», — отметил Ю.Чайка.

По мнению руководителя надзорного ведомства России, сотрудники местной прокуратуры не довели до логического конца ситуацию в Подъельске, тем самым не предотвратив трагедию. «Районный прокурор мог поставить вопрос о нарушениях со стороны местной администрации перед вышестоящим прокурором, чтобы тот обратился к губернатору. Они могли проинформировать и Генеральную прокуратуру, но не оставлять проблему нерешенной. Поэтому я наказал ряд работников районной прокуратуры. Приказ уже издан», — сообщил Ю.Чайка.

По словам генпрокурора, все социальные объекты в стране взяты на особый прокурорский контроль. 20 февраля будет закончена масштабная проверка всех домов престарелых, а также интернатных учреждений.

Как сообщила «КомиОнлайну» старший помощник прокурора Коми Наталья Сехлян, каких-либо официальных документов из Генеральной прокуратуры РФ по поводу наказания корткеросских прокуроров в Сыктывкаре еще не получали.

«Возможно, речь идет о приказе прокурора Коми о наложении мер дисциплинарной ответственности в отношении некоторых сотрудников прокуратуры района, который был подписан еще в начале февраля. Сейчас мы выясняем ситуацию, связанную с заявлением генерального прокурора Юрия Чайки», — пояснила она.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама