Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 27 февраля, 2009, 09:39 1020 0

Виталий Габуев: «Новый механизм помощи пожилым и инвалидам должен заработать как можно скорее»

Новый механизм помощи пожилым и инвалидам должен заработать как можно скорее. Такое мнение высказал «КомиОнлайну» депутат, лидер фракции «единороссов» в Государственном Совете Коми Виталий Габуев.

Напомним, парламентарии Коми 26 февраля приняли в первом чтении, но отправили на доработку законопроект «О дополнительных социальных гарантиях в Республике Коми некоторым категориям граждан, осуществляющим уход за престарелыми и инвалидами». Проект закона предусматривает перечислять компенсационные выплаты жителям республики, принявшим на себя обязательства по уходу за нетрудоспособными гражданами пожилого возраста и инвалидами I и II групп, которые стоят в очереди на получение путевки в государственные учреждения социального обслуживания.

«Принятый депутатами закон о патронаже — очень серьезный документ. Правительство, Государственный Совет и соответствующие ведомства, убедившись в положительном эффекте системы опекунства над малолетними детьми, решили распространить этот опыт в отношении ухода за пожилыми людьми. Человек пожилого возраста не должен оказываться в ситуации одиночества и отсутствия должного ухода. Поэтому если найдутся люди, которые станут ухаживать за нуждающимися в помощи пожилыми и инвалидами, это станет хорошим шагом вперед в плане решения данной проблемы», — отметил В.Габуев.

Как пояснил парламентарий, немаловажным фактором в условиях нынешнего экономического кризиса стало то обстоятельство, что принятие законопроекта позволит добиться сокращения расходов бюджета республики.

«Данный законопроект пока «сырой», поэтому мы отправили его на доработку, но надеемся максимально быстро его принять в улучшенном виде, чтобы заработал новый механизм оказания помощи нуждающимся в ней людям», — заключил В.Габуев.

Депутаты Госсовета Коми проведут до 20 марта «круглые столы» и встречи с общественностью в своих избирательных округах, на которых обсудят проект закона о патронаже, после чего он снова будет вынесен на заседание сессии республиканского парламента.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама