Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 13 марта, 2009, 16:28 1130 0

Украинская диаспора Коми с размахом отмечает юбилей Тараса Шевченко

Украинская диаспора Коми с размахом отмечает 195-летие выдающегося писателя, поэта и художника Тараса Шевченко.

Как сообщил «КомиОнлайну» депутат, председатель постоянной комиссии Госсовета Коми, председатель правления республиканской национально-культурной автономии «Украина» Николай Доломина, праздничные мероприятия прошли во всех местных отделениях НКА. Венчает серию концертов и творческих встреч, посвященных юбилею, музыкально-поэтический вечер в Сосногорске «Венок России — Кобзарю», который состоится 14 марта. Он пройдет уже в пятый раз по инициативе руководства сосногорской украинской диаспоры «Трояда» при поддержке НКА «Украина».

По мнению лидера украинской диаспоры в Коми, творчество великого Кобзаря объединяет культуры русского и украинского народов и способствует укреплению дружбы и согласия между Россией и Украиной. «Тарас Шевченко — знаковая, я бы даже сказал, культовая фигура для любого украинца. Его лирика насквозь пропитана народностью, отличается простотой и задушевностью. Шевченко по сердцу каждому украинцу, но я знаю, что в России есть миллионы поклонников его творчества. Литературное творчество Шевченко доступно всем, поскольку он писал как на русском, так и на родном языке. Не будет преувеличением сказать, что Тарас Шевченко объединил Россию и Украину», — заявил Н.Доломина.

В рамках юбилейного вечера запланированы выступления украинских творческих коллективов из Печоры, Троицко-Печорского района, Яреги, Сыктывкара и Сосногорска. Вниманию гостей вечера будет представлена выставка предметов украинского прикладного искусства.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама