Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 16 октября, 2006, 15:51 894 0

Сыктывкарцы не желают прививать детей от гриппа

Сыктывкарцы массово отказываются от вакцинации дошколят против гриппа. Как рассказала корреспонденту «КомиОнлайна» главный специалист управления здравоохранения Сыктывкара Людмила Васькова, очень много родителей пишут заявления об отказе от иммунизации, а некоторые звонят в управление и возмущаются тем, что их заставляют прививать детей.

«Заставлять делать прививки родителей никто не может — вакцинация проводится по желанию,  — сказала Л.Васькова. — Однако медработники в детских садах должны убеждать мам и пап, что привить ребенка значит обезопасить его не только от болезни, но и от осложнений после нее — маленькие дети особо подвержены действию вируса». Некоторых родителей приглашают на специальную иммунологическую комиссию в поликлинику, где врачи еще раз рассказывают о вакцине и ее эффекте, однако это особых результатов не дает.

В этом году дошколят прививают отечественной вакциной — «Грипполом», она вызывает много нареканий у родителей, хотя осложнений после нее нет, уверяют медики. Легкое недомогание может быть, но оно непродолжительно и неопасно, подчеркнула Л.Васькова. Вместе с иммуномодуляторами  — таких препаратов сейчас достаточно в аптеках  — прививка надежно защитит от вируса. Прививать можно даже детей до года. Серьезных эпидемий гриппа в столице Коми не было с 2001 года, во многом благодаря вакцинации, отметила специалист.

В минздраве Коми, напротив, сообщили, что отказов от прививок мало, и родители в основном соглашаются на вакцинацию детей. В ведомстве призвали не бояться прививаться «Грипполом»: несмотря на то, что вакцина недорогая, она не уступает по качеству импортной.

Вместе с тем некоторые мамы из Сыктывкара заявили, что в детских садах требуют обязательно сделать прививку, в противном случае ребенка не пустят в учреждение. В минздраве отметили, что в таких случаях надо позвонить в отдел обращений ведомства.

Сейчас бесплатно прививают население старше 60 лет, медиков, педагогов, младших школьников (учащихся до 4 класса), дошкольников в рамках нацпроекта «Здоровье».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама