Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 1 апреля, 2009, 10:53 914 0

Сыктывкарский ликеро-водочный завод оштрафован на 400 тысяч рублей за рекламу

Арбитражный суд Коми встал на сторону Управления федеральной антимонопольной службы по республике, признавшего ОАО «Сыктывкарский ликеро-водочный завод» (СЛВЗ) нарушителем закона «О рекламе».

Напомним, СЛВЗ распространил на фасаде здания в столице Коми незаконную рекламу в виде надписи «Сыктывкарский ликеро-водочный завод», слоганов: «Большое начинается с малого», «Достигнув намеченной цели, не оборачивайся, иди дальше», а также товарного знака, который используется при оформлении водочных этикеток. Учитывая узнаваемость товаров СЛВЗ, антимонопольный орган пришел к выводу, что реклама под видом привлечения внимания к предприятию на самом деле направлена именно на рекламу выпускаемой им алкогольной продукции. А слоганы «Большое начинается с малого», «Достигнув намеченной цели, не оборачивайся, иди дальше» — по своей сути фактически являются скрытым призывом к потреблению алкоголя.

Согласно законодательству реклама алкогольной продукции на наружных уличных конструкциях, фасадах и крышах зданий и сооружений запрещена. В соответствии со статьей 5 Закона «О рекламе» запрещенный к рекламированию тем или иным способом товар нельзя рекламировать под видом изготовителя или продавца такого товара.

Реклама СЛВЗ была размещена на здании, в котором расположен офис антимонопольной службы в республике — структуры, которая призвана бороться в регионе с нарушениями рекламного законодательства.

В рассмотрении дела о нарушении законодательства о рекламе в качестве заинтересованной стороны участвовала Общественная палата Коми. Ее офис также расположен в здании, на котором ликеро-водочный завод разместил рекламу. Палата посчитала, что действия СЛВЗ затронули ее интересы как общественной структуры, которая борется в регионе с алкоголизмом.

Коми УФАС России за нарушение закона «О рекламе» оштрафовало СЛВЗ на 400 тысяч рублей.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама