Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 14 апреля, 2009, 16:17 989 0

Коми УФАС заподозрило наличие картельного соглашения между «ЛУКОЙЛ-АЭРО» и «Комиавиатрансом»

Управления федеральной антимонопольной службы по Коми заподозрило наличие картельного соглашения между ООО «ЛУКОЙЛ-АЭРО» и ФГУП «Комиавиатрансо». Как сообщает пресс-служба ведомства, 14 апреля состоялось первое заседание комиссии УФАС по делу, возбужденному против «ЛУКОЙЛ-АЭРО» по признакам нарушения закона «О защите конкуренции».

Основанием для возбуждения дела послужили результаты собственной проверки Коми УФАС рынка реализации авиатоплива в регионе. Между оптовым продавцом авиакеросина «ЛУКОЙЛ-АЭРО» и «Комиавиатрансом», в управлении которого находятся аэропорты в республике, заключен договор на поставку авиатоплива. В условии договора было обозначено, что «Комиавиатранс» может использовать авиатопливо в аэропортах Сыктывкара, Ухты и Усинска только для собственных нужд. Коми УФАС России пришло к выводу, что такими действиями поставщик авиакеросина ограничил право «Комиавиатранса» использовать топливо по своему усмотрению, а также создал препятствие авиапредприятию в доступе на рынок реализации авиатоплива в аэропортах Сыктывкара, Ухты и Усинска.

На первом заседании комиссии Коми УФАС России по этому делу выяснилось, что в рассматриваемый пункт договора внесено изменение, по которому «Комиавиатрансу» дана возможность самостоятельно реализовывать авиатопливо в обозначенных аэропортах, но только иностранным авиакомпаниям и авиаперевозчикам, у которых нет договора на снабжение топливом с «ЛУКОЙЛ-АЭРО». Два хозяйствующих субъекта на взаимных условиях согласились с таким изменением пункта договора.

Однако комиссия Коми УФАС России усомнилась в законности и такого «смягченного» условия договора. Дело в том, что в этом случае условие пункта договора подпадает под признаки действий по разделу рынка между двумя предприятиями, конкурирующими в сфере реализации авиатоплива. Это является нарушением антимонопольного законодательства и подпадает под понятие картельного соглашения.

Рассмотрение дела отложено в связи с необходимостью получения дополнительных документов.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама