Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 17 апреля, 2009, 12:45 719 0

Отец Филипп: «В страстную пятницу украшением православных станет послушание и кротость»

В страстную пятницу послушание, смирение и кротость станут украшением любого православного человека. О том, как согласно канонам православные должны встречать Пасху, рассказал корреспонденту «КомиОнлайна» секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии отец Филипп.

По его словам, в этот день верующие соблюдают самый строгий пост. Таким образом они вспоминают крестные страдания и крестную смерть Спасителя. В этот день в храмах совершаются особенные службы. Утром проходят «царские часы» — службы, на которых всегда присутствовали российские императоры, а в 15:00 начнется вечерняя служба с выносом плащаницы, символизирующей снятие Спасителя с креста. Позже пройдет чин погребения.

«В страстную пятницу православные погружены в молитвы и сопереживание. Сегодня мы осознаем, что Христос принял смерть за каждого из нас», — пояснил отец Филипп.

По словам отца Филиппа, в субботу вечером каждый православный должен принять участие в крестном ходе, символизирующем радость известия о воскрешении Христа: «Пришедший на крестный ход верующий таким образом присоединяются к ученикам Христа, которые, придя к гробу, не находят тела и узнают о том, что Спаситель воскрес. Ночью верующие подойдут к закрытым дверям храма, символизирующим пещеру и впервые по окончании крестного хода прозвучит фраза «Христос Воскрес!». После этого будут открыты врата храма, и начнется веселое пасхальное богослужение».

Днем в воскресенье крестный ход олицетворяет распространение радостной вести по всем уголкам земли, чтобы каждый узнал, что Христос воскрес.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама