С начала года сотрудники Сыктывкарской таможни возбудили 12 уголовных дел, в том числе 9 — по статье 188 Уголовного кодекса России («Контрабанда») на общую сумму 3,28 миллиона рублей.
Как сообщает пресс-служба Сыктывкарской таможни, актуальным в работе ведомства оставаться пресечение противоправной деятельности при экспорте леса и продукции его переработки. Из девяти дел по контрабанде по факту незаконного вывоза из Коми пиломатериалов возбуждено семь уголовных дел.
Кроме того, было заведено три уголовных дела за уклонения от уплаты таможенных платежей на общую сумму почти 13 миллионов рублей. Также за три месяца этого года выявлено 57 административных правонарушений.
Всего с начала года таможенники обработали и проверили на полноту и достоверность заполнения около 4360 грузовых деклараций, большая часть из которых касалась экспорта товаров (3620 штук).
В первом квартале Сыктывкарская таможня успешно справилась с главной задачей, возложенной на таможенные органы, — пополнением доходной части федерального бюджета за счет сбора и перечисления платежей. Контрольный показатель, установленный таможне на первые три месяца 2009 года, перевыполнен на 2 процента: в государственную казну перечислено 413,2 миллиона рублей.
Комментарии