Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 24 апреля, 2009, 10:29 1189 0

В этом году результаты ЕГЭ у школьников Коми будут хуже, чем в прошлом

В этом году результаты ЕГЭ у школьников Коми будут хуже, чем в прошлом. Такой прогноз сделала министр образования республики Нелли Струтинская, выступая 23 апреля на заседании совета по реализации нацпроектов.

По ее словам, это связано с новыми требованиями к проведению единого госэкзамена. Напомним, ранее ЕГЭ проводился в форме эксперимента, но с этого года вошел в штатный режим, и теперь все экзамены у выпускников школ будут проходить в такой форме. Как отметила Н.Струтинская, еще одно изменение заключается в том, что прежде к «двойке», полученной при сдаче экзамена, добавляли балл, но теперь от этого принципа отказались. Тем не менее, «двоечники», не набравшие необходимого количества баллов, все же смогут поступить с такими результатами в учреждения начального профессионального образования.

По словам министра, результаты ЕГЭ — единственный показатель качества преподавания. Однако, привела она данные, в Коми только 73 процента учителей могут считаться компетентными. «Многие педагоги, особенно пенсионного возраста, отказываются от курсов повышения квалификации, некоторые даже специально переходят на более низкий разряд, отказываясь подтверждать свою категорию», — рассказала Н.Струтинская.

Напомним, как показали результаты ЕГЭ в прошлом году, в сравнении со среднероссийским баллом школьники Коми оказались более успешными при сдаче истории России, обществознания и русского языка, менее — биологии и химии. Учащиеся республиканских школ-победителей национального проекта «Образование» блеснули знанием всех предметов экзамена, обогнав в этом российские школы. Сложности возникли при сдаче математики и литературы. Учащиеся гимназий и лицеев Коми сдали ЕГЭ большей частью на «4» и «5», в то время как ученики средних школ на «2».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама