Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 27 апреля, 2009, 12:16 6082 0

Информационный центр финно-угорских народов расширяет аудиторию

Информационный центр финно-угорских народов расширяет аудиторию.

Как сообщил «КомиОнлайну» координатор центра Юрий Попов, к восьмилетию своей деятельности Инфоцентр значительно расширил аудиторию посетителей сайта ИЦФУН и сайта Финно-угорской электронной библиотеки. «Мы добились этого путем расширения тематики публикаций, размещения на базе сайта ИЦФУН актуальной и востребованной информации на языках финно-угорских народов», — подчеркнул он.

Напомним, с 2008 года на сайте Инфоцентра размещаются новости и статьи на коми, марийском, удмуртском, карельском, венгерском, финском, эстонском, вепсском, эрзянском и мокшанском языках. В перспективе — выход сообщений на других языках народов уральской языковой семьи. «Размещение информационных материалов на языках уральских народов позволяет читателям из самых разных стран и регионов своевременно получать наиболее сведения о политических, социальных и культурных событиях в жизни финно-угров, — отметил собеседник. — Вместе с тем мы продолжаем публиковать материалы на русском языке для удобства русскоязычной аудитории. Ряд новостей и статей публикуется в билингвальном виде: на русском (или английском) языке и каком-либо из финно-угорских языков».

Между тем, на сайте Финно-угорской электронной библиотеки продолжается размещение материалов периодической печати на уральских языках. Кроме того, на сайте библиотеки продолжается размещение файлов аудиозаписей финно-угорских писателей и поэтов, ведется работа по размещению электронных версий литературных новинок, книг для детей, учебников, словарей на уральских языках.

Напомним, V Всемирный конгресс финно-угорских народов, состоявшийся в июне 2008 года в Ханты-Мансийске, поддержал организацию электронной библиотеки на родных языках.

*** Напомним, сайт Информационного центра финно-угорских народов начал свою работу в 2001 году по решению III Всемирного конгресса финно-угорских народов о необходимости создания единого информационного центра для представителей уральских народов. Его первыми посетителями стали участники семинара «Финно-угорские средства массовой информации в XXI веке», прошедшего 26-27 апреля 2001 года в Сыктывкаре. Спустя восемь лет на сайт ежемесячно заходят порядка 16 тысяч пользователей интернета, количество просмотренных страниц достигает 36 тысяч. Сайт Финно-угорской электронной библиотеки был создан в конце 2002 года. За последние полгода к его материалам ежемесячно обращаются от 600 до 700 человек, общее число просмотров страниц сайта колеблется от 2500 до 3500.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама