Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 30 апреля, 2009, 12:47 10717 0

В Сосногорске капитально отремонтируют 30 многоквартирных домов

Сосногорск в числе других 16 муниципалитетов Коми вошел в заявку на получение средств по линии российского «Фонда содействия реформированию ЖКХ». Планируется, что благодаря средствам госкорпорации в городе в этом году капитальный ремонт проведут в 30 многоквартирных домах, сообщает пресс-служба администрации Сосногорского района.

По словам руководителя администрации городского поселения «Сосногорск» Виктора Шомесова, по утвержденной фондом сумме средств по программе капремонта в многоквартирных домах из 17 муниципалитетов Сосногорск занимает четвертое место — после Сыктывкара, Ухты и Воркуты. Планируется, что на эти цели город получит 74 миллиона рублей. В этом году предполагается отремонтировать кровли, в 28 домах будет полностью заменена крыша, у двух зданий обновят фасады, а в одном доме будет произведена полная замена внутренних инженерных систем.

Также в этом году Сосногорск вошел в адресную программу по переселению из ветхого аварийного жилищного фонда. Средства на это предусмотрены в размере 12 миллионов рублей. «Мы продолжим переселять людей из ветхого и аварийного жилья. Будут снесены два барака, и их жители получат благоустроенные квартиры», — отметил В.Шомесов.

«Попасть в программу Сосногорску удалось во многом благодаря планомерной работе с жителями города. Работниками администрации совместно с депутатами провели огромное множество встреч и собраний с горожанами, на которых обсуждались проблемные вопросы. Те граждане, которых удалось убедить участвовать в софинансировании проекта, получат реальную помощь от государства в ремонте своих домов. По условиям программы собственникам жилья необходимо будет софинансировать капитальный ремонт кровли в размере 5 процентов от общей суммы затрат, остальные средства будут направлены из фонда, республиканского и городского бюджетов», — рассказал В.Шомесов.

Кроме того, по его словам, в этом году в Сосногорске заработает городская целевая программа энергосбережения, которая предусматривает поэтапный переход на учет энергоресурсов по общедомовым приборам учета. Все средства на реализацию программы, а это около 4 миллионов рублей, выделяет администрация городского поселения. В программу энергосбережения попал 101 дом. В этом году мы планируем установить 237 общедомовых приборов учета энергоресурсов: 101 прибор учета холодной воды, 50 приборов учета горячей воды, 11 тепловых и 75 приборов учета электроэнергии.

Как уточнил В.Шомесов, основные работы начнутся после получения средств, ориентировочно в конце июня — начале июля. Часть работ планируем начать после майских праздников.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама