Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 12 мая, 2009, 15:07 801 0

В Коми усилен контроль за заболеваемостью гриппом

В Коми усилен контроль за заболеваемостью гриппом. В министерстве здравоохранения республики прошло заседание оперативного штаба по вопросам проведения профилактических мероприятий в связи с распространением вируса гриппа A/H1N1 по всему миру и необходимых действиях в случае эпидемии на территории региона.

Как сообщает пресс-служба главы и правительства Коми, в республике с момента начала распространения заболевания проводится мониторинг ситуации, принимаются меры по профилактике «свиного гриппа». В аэропортах будут введены повышенные меры, направленные на выявление заболевших, в частности, дистанционная термометрия и опрос пассажиров о состоянии здоровья. Выявленные больные или подозрительные на заболевание будут подлежать экстренной госпитализации.

В данной ситуации минздрав Коми призывает жителей региона воздержаться от заграничных путешествий.

В республике в состоянии готовности для оказания медицинской помощи находятся все инфекционные стационары и инфекционные отделения центральных районных больниц. В случае ухудшения эпидемиологической обстановки имеется схема перепрофилирования других стационаров. В настоящее время идет анализ заболеваемости гриппа и пневмониями. Особое внимание при обслуживании больных уделяется сбору эпидемиологического анамнеза: выезд за рубеж или контакт с приезжими из неблагополучных стран.

Лабораторная база Роспотребнадзора готова для проведения исследований для подтверждения диагноза «свиного гриппа». В государственных аптеках Коми имеется необходимый запас медикаментов, защитных индивидуальных средств (маски, респираторы, ватно-марлевые повязки) на случай возникновения эпидемии.

По предварительным данным, инкубационный период гриппа A/H1N1 составляет от 1 до 7 дней. Во время клинических проявлений человек является заразным для окружающих. Любой грипп — это воздушно-капельная инфекция. В случае заболевания надо обязательно обратиться к врачу, лечиться самостоятельно не рекомендуется, а с признаками катаральных проявлений оставаться дома, советуют медики.

Для профилактики заболевания следует пользоваться маской, обязательно мыть руки. Рекомендуется выполнение мер защиты, как при обычном гриппе: больше находится на свежем воздухе, избегать длительного нахождения в местах массового скопления людей, соблюдать диету, богатую витаминами, меньше контактировать с людьми, у которых имеются признаки ОРЗ.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама