Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 25 мая, 2009, 10:27 1271 0

Еврейский благотворительный фонд «Джойнт» отказывается спонсировать строительство синагоги в Коми

Правительство Коми предпринимает невероятные усилия по возрождению еврейской жизни в республике. Об этом «КомиОнлайну» заявил руководитель отделения еврейской благотворительной организации «Джойнт» в Санкт-Петербурге Менахем Лепкивкер по итогам своей поездки в Коми.

Вояж преследовал цель познакомиться с еврейской общиной региона, ее проблемами и проектами. М.Лепкивкер встретился с министром по делам национальностей Коми Валерием Коробовым. Представитель «Джойнт» отметил особую толерантность министерства по отношению к еврейской общине и высказал надежду на продолжение сотрудничества. «Также я был рад услышать однозначный ответ министра о том, что по сравнению с другими регионами России в Коми ведется строгая нацполитика осуждения и предотвращения любого проявления ксенофобии и антисемтизма», — рассказал он.

М.Лепкивкер высказал «КомиОнлайну» и свою позицию по поводу строительства в Сыктывкаре синагоги. Напомним, руководитель еврейской автономии в Коми Леонид Зильберг выступил с идеей построить синагогу в рамках национальной деревни в центре Сыктывкара. Он обратился за помощью к представителям еврейского мирового сообщества. По предварительным расчетам, стоимость проекта, включающего помимо самой синагоги кафе, кинотеатр и спортивный центр, составит 2,5 миллиона долларов. «Это очень дорогой проект, и у «Джойнта» нет возможности его спонсировать, — заявил представитель организации. — Наш главный приоритет в городах, где еврейское население не столь многочисленно — это помощь старикам, инвалидам и остро нуждающимся людям в самом насущном: лекарствах, еде, патронаже».

Более 15 лет «Джойнт» является партнером еврейской общины республики, он увеличил ее финансирование. «В рамках возможностей мы, несомненно, продолжим помогать нуждающимся евреям в любой точке мира, в том числе и в Коми», — заключил М.Лепкивкер.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама