Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 26 мая, 2009, 14:20 712 0

Виталий Габуев: «Сегодня книги помогут победить безнравственность»

Сегодня книги помогут победить безнравственность. Такое мнение высказал «КомиОнлайну» депутат, лидер фракции «единороссов» в Государственном Совете Коми Виталий Габуев накануне празднования всероссийского Дня библиотек 27 мая.

По мнению парламентария, в настоящее время особенно остро стоят проблемы нравственного воспитания подрастающего поколения. «Засилье низкопробных передач по центральным телеканалам, пропагандирующие жестокость иностранные фильмы, культ денег и бездуховности, прячущейся за масками сомнительных сект и направлений, не могут не тревожить всех здравомыслящих людей, — отметил он. — В этой ситуации отечественная литература и лучшие образцы творчества зарубежных писателей остаются одним из немногих оплотов сохранения культуры и нравственности в сегодняшней России».

Как считает В.Габуев, последние полтора десятка лет не прошли бесследно для российского общества. «Обрушившийся на нас вал западной эрзац-культуры в сочетании с трудным положением отечественных библиотек, театров, музеев и иных культурно-просветительских учреждений является угрозой системе воспитания детей и молодежи. Только в последние годы наша культура немного воспряла духом, но нам всем предстоит еще очень многое сделать для того, чтобы восстановить — конечно, в новом, современном виде — тот налаженный механизм воспитания новых граждан великой страны, который существовал ранее», — указал депутат.

По его словам, серьезную помощь в деле воспитания молодежи могут оказать и современные российские авторы. «Главное, чтобы их произведения были интересны детям и одновременно содержали заряд нравственно-патриотического воспитания, — пояснил он. — Если книги написаны талантливо, то, уверен, найдутся издатели и спонсоры, которые рискнут и помогут им с выпуском новых творений. Так дети смогут приобщиться и к современной литературе, и к сокровищам мирового художественного слова».

В качестве примера В.Габуев привел собственный проект «Сияние северного слова», в рамках которого издатели Коми выпустили несколько книг ученых и писателей республики для детей и молодежи.

«Я также глубоко благодарен всем российским библиотекарям за ту самоотверженную работу, которую они ведут по воспитанию подрастающего поколения через книги и другие инструменты культуры. В этой сфере работают только те, кто хочет и способен нести свет книжного слова читателям всех возрастов, истинные бессребреники, хранящие резервы отечественной культуры для соотечественников», — заключил В.Габуев.

***Всероссийский день библиотек учрежден указом президента Росси Бориса Ельцына 27 мая 1995 года и приурочен приурочив ко дню основания в 1795 году Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама