Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 27 мая, 2009, 11:59 2727 0

Председатель «Росуглепрофа» Иван Мохначук: «Ситуацию в Воркуте нужно решать общими силами»

Требования, выдвинутые по итогам общегородского митинга, организованного в Воркуте 24 мая профсоюзами — обоснованы. Такое мнение «КомиОнлайну» высказал председатель «Росуглепрофа» Иван Мохначук.

Напомним, общегородской митинг с участием профсоюзов горняков прошел в Воркуте 24 мая. Митингующие потребовали от руководства компаний «Воркутауголь» и «Северсталь» сохранить рабочие места за шахтерами, которых в ближайшие месяцы ждет сокращение, а также предоставить вдовам погибших шахтеров жилье в других регионах России.

«Митинг — это способ привлечь внимание к ситуации, о которой в принципе нельзя молчать. Как можно терпеть такие тарифы на услуги ЖКХ? Зачем ухудшать жизнь горожанам? Муниципальные власти обязаны предпринять меры, которые бы ситуацию исправили в ближайшее время», — сказал лидер самого влиятельного профсоюза угольщиков в стране.

«А что касается переселения вдов погибших шахтеров, которым руководство «Северстали» обещало, но не купили квартиры, это просто позорное клеймо. Мы знаем о позиции правительства Коми по этому вопросу, и мы солидарны с ней, мы пытаемся бить с ними в одну точку», — обозначил мнение профсоюзной организации И.Мохначук.

Он напомнил, что раньше деньги выделялись на переселение шахтеров целевым финансированием — 70 процентов шло на покупку жилья для работников закрытых шахт, 30 процентов отдавали на покупку жилья для семей погибших горняков. «После принятия 122 федерального закона это было прекращено, деньги направляются только на переселение горняков из ликвидированных шахт, — отметил профсоюзный лидер. — Этот вопрос нужно решать на всех уровнях, как на уровне руководства компании, так и силами профсоюзов, а также силами региональных и государственных властей».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама