Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 27 мая, 2009, 19:47 771 0

Переселенцы с Севера получат право переехать в пределах своего региона

Переселяющиеся из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей семьи смогут получить право получать квартиры в пределах региона нынешнего проживания. Об этом корреспонденту «КомиОнлайна» заявила председатель комитета Госдумы по проблемам Севера и Дальнего Востока Валентина Пивненко.

По ее словам, сейчас члены комитета разрабатывают соответствующие поправки в законодательство. «Люди могут получить право переезжать из северных городов туда, где им будет удобнее и комфортнее жить, например, из Воркуты в Сыктывкар, а не за пределы Коми», — указала В.Пивненко.

По ее словам, сегодня на рассмотрении в «северном» комитете Госдумы находится 45 законопроектов, касающиеся поддержки северян, в их числе есть и законодательные инициативы от Госсовета Коми. По словам парламентария, многие инициативы связаны с корректировкой федерального законодательства в части разграничения полномочий между центром и регионами. Сейчас члены комитета работают над законопроектом об улучшении пенсионного обеспечения, внесенным в Госдуму председателем российского правительства. «Этот касается пенсионных прав старшего поколения, которые получают пенсии на основе трудового стажа в советское время. Мы внесли в этот документ свои поправки и будем их отстаивать», — отметила В.Пивненко.

«Некоторые важные решения уже приняты и развиваются, в том числе в русле принятия отдельных локальных актов в самих регионах. Но на этом нельзя останавливаться: я считаю, что депутаты Госдумы могут и должны сделать еще больше в решении проблем серных территорий», — заявила она.

Напомним, заместитель председателя комитета Госдумы по проблемам Севера и Дальнего Востока Ростислав Гольдштейн ранее заявлял «КомиОнлайну» о том, что договоренность о внесении изменений в закон была достигнута на встрече членов комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока с заместителем министра регионального развития РФ Сергеем Кругликом.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама