Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 1 июня, 2009, 18:38 780 0

Более двух тысяч неработающих пенсионеров Коми отдохнули за пределами республики

С начала года 2370 неработающих пенсионеров Коми воспользовались правом на бесплатный проезд к месту отдыха. Об этом сообщает пресс-служба регионального отделения Пенсионного фонда России.

Сумма компенсационных выплат составила более 7 миллионов рублей.

Напомним, раз в два года неработающие пенсионеры-северяне имеют право на компенсацию проезда к месту отдыха, расположенному на территории России и обратно.

Компенсация проезда возможна как до поездки (выдается специальный талон, дающий право на приобретение проездных билетов для проезда железнодорожным транспортом), так и после (компенсируются фактически произведенные расходы).

Получить компенсацию до поездки могут те пенсионеры, которые едут отдыхать в санаторий, профилакторий при наличии подтверждающего документа — например, путевки или курсовки. В этом случае обратиться в управление Пенсионного фонда по месту жительства необходимо не менее чем за 10 дней до приобретения билетов.

Для получения компенсации после поездки также требуется документ, подтверждающий пребывание в месте отдыха. Это могут быть любые виды официальных справок о нахождении на отдыхе либо о периоде пребывания в месте отдыха, в том числе выданные муниципальными учреждениями, РЭУ или ЖЭУ.

В соответствии с новыми разъяснениями минздравсоцразвития России, также принимаются справки, выданные физическим лицом, например, родственником, у которого отдыхал пенсионер. В этой справке должны быть сведения как об отдыхающем пенсионере (ФИО, паспортные данные, адрес места отдыха, период отдыха), так и о физическом лице, оформившем справку (ФИО, адрес места жительства). При этом подпись человека, выдавшего справку, должна быть заверена нотариально.

Кроме этого, для получения компенсации необходимы следующие документы: паспорт; проездные документы (билеты), трудовая книжка, пенсионное удостоверение, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования.

По правилам, компенсация производится в размере, не превышающем стоимость проезда: в плацкартном вагоне пассажирского поезда, эконом-классе самолета, междугородном автобусе общего типа, каюте III категории речного судна, каюте IV-V групп морского судна регулярных транспортных линий.

При предъявлении билетов иной категории расходы компенсируются на основании справки о стоимости проезда по маршруту на дату, указанную в билете. Однако если перевозки по выбранному маршруту осуществляются транспортными средствами только более высокой категории стоимости (например, только скорым поездом), и пенсионер представляет справку об этом факте, то компенсация может быть произведена.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама