Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 23 октября, 2006, 11:53 777 0

На Земле обнаружены «марсианские» бактерии

Уникальные бактерии обнаружены в золотодобывающей шахте в Южной Африке. Основой их жизненного цикла является энергия радиоактивного распада, а живут они в таких условиях, что могли бы обосноваться на Марсе, сообщает Газета.Ru.

В скальном разломе шахты Мпоненг ученые Принстонского университета изучили бактерии Firmicutes. О находке специалисты написали в журнале Science, в выпуске от 20 октября.

По мнению Ли-Юнг Лиина из Национального Университета Тайваня, также принимавшего участие в исследованиях, эти бактерии живут в самых суровых условиях среди всех живых организмов на Земле. Более того, Firmicutes, весьма древние существа: они оказались «выключенными» из эволюции около 25 миллионов лет назад. Бактерии не зависят от солнечного света, необходимый им водород получается в результате разложения воды под действием радиоактивного распада урана и тория. То есть первоисточником энергии, питающей их является не солнечный свет, лежащий в основе большинства пищевых пирамид, а радиация.

Как говорят ученые, ими обнаружены первые земные микроорганизмы, реально способные не просто выжить, а обитать на Марсе, спутнике Юпитера Европе или спутнике Сатурна Титане.

Почти одновременно команда немецких и французских ученых обнаружила еще три неизученных вида микробов, живущих не совсем в клмфортных условиях. Команда исследовала микрофлору крупного подводного грязевого вулкана (Hakon Mosby Mud Volcano), расположенного в Баренцевом море на глубине 1250 м. В ходе исследований ученые обнаружили три вида неизученных до настоящего времени микроорганизмов. Все новые сообщества живут за счет окисления метана. Те, что живут центре вулкана — при помощи кислорода, а два симбиотических периферийных вида окисляют метан в бескислородных условиях при помощи сульфатов.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама