Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 5 июня, 2009, 09:14 12716 0

«Северсталь» и правительство Коми договорились заключать соглашения о совместных действиях

Правительство Коми и ЗАО «Северсталь-Ресурс», владелец предприятия ОАО «Воркутауголь» договорились 4 июня заключать долгосрочные соглашения о совместных действиях, сообщают РИА Новости.

Договоренность была достигнута на совместном совещании в Сыктывкаре с участием два первых заместителей главы Коми — Вячеслава Гайзера и Алексея Чернова — с генеральным директором ЗАО «Северсталь-Ресурс» Александром Грубманом.

«Задача соглашения — создание четкого регламента по взаимодействию правительства и компании как хозяйствующего субъекта. Оно будет долгосрочным. К нему будет прилагаться каждый год протокол, в котором будут обозначаться конкретные проблемные вопросы, требующие принятия совместных решений. Мы также определили, что в течение ближайшего месяца такие документы будут подготовлены», — сообщил корреспонденту «РИА Новости» А.Чернов.

По словам первого заместителя главы региона, ЗАО «Северсталь-Ресурс» выразило готовность информировать правительство Коми о своих планах относительно производственной деятельности, кадровой и налоговой политики. Правительство заявило о готовности оказать поддержку владельцам угольного предприятия в Заполярье в рамках имеющихся у региона полномочий.

По информации «РИА Новости» по итогам совещания стороны подготовили совместный пресс-релиз. В нем говорится, что «на встрече была детально рассмотрена экономическая ситуация на ОАО «Воркутауголь» и шахте «Воргашорская», достигнуто соглашение о продолжении участия этих предприятий в решении социально-значимых проблем Воркуты, кроме того, стороны договорились о необходимости тесного и открытого взаимодействия друг с другом».

В последний раз соглашение между сторонами было заключено 22 августа 2006 года и минувшие два года подписание протоколов с планом конкретных действий не практиковалось. «Для детальной проработки проекта нового протокола в срок до 10 июня будет создана рабочая группа из числа представителей правительства Республики Коми и ЗАО «Северсталь-Ресурс».

Как заявил «РИА Новости» первый заместитель руководителя межрегионального координационного совета (МКС) по Северо-Западу партии «Единая Россия» Ростислав Гольдштейн, также участвовавший в совещании, секретарь президиума генсовета партии «Единая Россия» Вячеслав Володин поручил ему держать руку на пульсе ситуации. «С тем, чтобы в случае необходимости продвигать вопросы оказания поддержки республике и компании на федеральном уровне», — отметил «РИА Новости» Р.Гольдштейн.

Он напомнил, что у властей Коми и «Северсталь-Ресурса» есть опыт совместного решения проблем, в частности, по вопросу переселения вдов погибших шахтеров. Таковых в Коми порядка ста семей. Также он сообщил, что по инициативе главы Коми и депутатов Госдумы от Коми при активном участии «Северстали» в апреле создана рабочая группа при минрегионе РФ, которая подготовит поправки в законодательство, чтобы вдовы были выделены в отдельную очередь по линии федеральной целевой программы переселения граждан из районов Крайнего Севера.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама