Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 16 июня, 2009, 13:36 693 0

Госсовет Коми и Совет Федерации России будут вместе совершенствовать законодательство

Государственный Совет Коми и Совет Федерации Федерального Собрания России подпишут соглашение о взаимодействии в федеральном законодательном процессе. Подписание документа состоится 17 июня в Москве. Об этом на брифинге по итогам заседания президиума Госсовета 16 июня рассказала спикер регионального парламента Марина Истиховская.

По ее словам, соглашение будет подписано в рамках реализации концепции по взаимодействию с законодательными собраниями регионов по вопросам законодательной и инициативной деятельности, которую приняла верхняя палата российского парламента в конце мая. Тогда же были заключены первые соглашения с 13 парламентами регионов страны.

Соглашение между Госсоветом и Советом Федерации будет подписано впервые: никогда прежде региональные парламент не подписывал договоры ни с Госдумой, ни Советом Федерации.

«Это вопрос для нас очень важный, поскольку мы давно работаем над качеством наших законодательных инициатив. Я надеюсь, что данное соглашение поможет нам дальше продолжить эту работу», — заявила М.Истиховская. По ее словам, в соглашении не прописано, над какими конкретно законами будут работать парламентарии и сенаторы. «Но документ предполагает наличие совместных законодательных инициатив», — отметила она, добавив, что существующая сегодня нормативная база позволяет двум коллегиальным органам разрабатывать и вносить совместные инициативы.

Спикер парламента напомнила, что недавно Госсовет внес поправки в Конституцию Коми, наделив правом законодательной инициативы в членов Совета Федерации от Коми. «Это одна из форм нашего сотрудничества, которая прописана в концепции. Таким образом, соглашение будет носить конкретный, прикладной характер», — заключила М.Истиховская.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама