Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 17 июня, 2009, 16:10 1614 0

Сыктывкар подготовят к десятому российско-финляндскому культурному форуму

Столицу Коми ждет подготовка к десятому российско-финляндскому культурному форуму «Этнокультурное многообразие: традиции и инновации», который пройдет с 20 по 23 октября.

Предстоящий форум юбилейный, в рамках подготовки к нему в Сыктывкар с 15 по 17 июня побывали генеральный секретарь общества «Финляндия — Россия» Мерья Ханнус, координационный секретарь проекта Ольга Кауппинен и российский координатор форума, директор департамента министерства культуры РФ Юрий Шубин.

В ходе визита они посетили учреждения культуры, в которых будет проходить мероприятия форума, встретились с министром культуры Коми Владимиром Юрковским, приняли участие в заседании оргкомитета форума под председательством руководителя администрации главы и правительства Коми Лидии Опариной. Это второе заседание оргкомитета, первое прошло в декабре под председательством главы Коми Владимира Торлопова.

Как сообщили «КомиОнлайну» в пресс-службе главы и правительства региона, на втором заседании члены оргкомитета утвердили программу форума и определили площадки, на которых пройдут основные мероприятия. Так, открытие форума и пленарное заседание с участием В.Торлопова, министра культуры РФ Александра Авдеева и министра культуры и спорта Финляндии Стефана Валлина пройдут в обновленном театре драмы имени Виктора Савина. Тематические заседания пройдут в национальной галерее Коми и институте биологии КНЦ УрО РАН. В рамках форума запланированы два приема: один — от имени главы Коми, в республиканском театре оперы и балета, другой — от столичной мэрии в стенах гимназии искусств при главе республики.

Участники форума в рамках культурной программы посетят Выльгортский центр народных ремесел «Зарань», увидят село Ыб. Кстати, финно-угорский этнокультурный парк в Ыбе заявлен от Коми в качестве проекта на форум. Кроме него регион в заключительный день форума представит проекты «Финно-угорский портал в сети Интернет» и «Коми народное радио».

Финская сторона, по заявлению М.Ханнус, уже собрала порядка 200 заявок на совместные коми-финляндские проекты, и уже 56 партнеров из Финляндии готовы рассмотреть предложения о сотрудничестве. Кстати, финские участники форума прилетят в столицу Коми чартерным авиарейсом из Хельсинки, на борту самолета 129 посадочных мест, и все они, по сообщению финской стороны оргкомитета, будут заняты иностранными участниками форума.

*** Российско-Финляндский культурный форум как институт международного культурного сотрудничества был создан в 2000 году. Цель деятельности форума — привлечение внимания к культуре как фактору общественного и экономического развития, содействие культурному обмену между Финляндией и Северо-Западом России. Проходит ежегодно поочередно в Финляндии и в России. До начала работы форума принимающая страна предлагает конкретные проекты, а страна — гость подыскивает для их реализации соответствующих партнеров. Особенность деятельности форума в том, что он дает возможность прямой творческой работы между деятелями культуры, а участие в форуме руководителей органов и учреждений культуры обеих стран обеспечивает поддержку в их реализации. Республика Коми с начала создания форума принимает активное участие в его работе и успешно реализует проектные договоренности.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама