Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 18 июня, 2009, 14:34 6437 0

Ростислав Гольдштейн: «ЕГЭ – это социальный лифт, который уравнивает шансы выпускников»

Восемь лет эксперимента продемонстрировали убедительные преимущества ЕГЭ. Такое мнение высказал заместитель председателя комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока Государственной Думы России Ростислав Гольдштейн.

По его словам, депутаты Госдумы специально предусмотрели в своем графике отчет министра образования. «К словам Андрея Фурсенко о том, что итоговое тестирование  — это верный шаг — тогда отнеслись с недоверием. Однако время показало, что путь выбран верный. ЕГЭ — это социальный лифт, который уравнивает шансы на поступление для ребят из разных социальных слоев. Особенно это важно в кризисные времена, когда даже расходы на дорогу до выбранного вуза, на жизнь в незнакомом городе — непомерная ноша для малообеспеченных семей. Что уж говорить о средствах на подготовку с элитными преподавателями. На правительственном часе называли цифры — почти миллиард долларов тратили родители ежегодно только на вузовских репетиторов» — рассказал депутат.

Как отметил парламентарий, еще до начала приема документов в высшие учебные заведения страны депутаты получили от министра образования серьезные гарантии. Они касаются сохранения числа бюджетных мест, обеспечения перевода хорошо успевающих студентов-«платников» на бюджетные места и сохранения прошлогодней цены на образовательные услуги для тех, кто не сможет поступить на бюджет. «Думаю, это будет хорошей новостью для нынешних и будущих студентов», — заметил Р.Гольдштейн.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама