Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 24 июня, 2009, 09:34 857 0

В УГТУ представили две книги о ректорах вуза

В Ухтинском государственном техническом университете состоялась презентация книг о бывших ректорах: профессорах Владимире Матусевиче и Геннадии Рассохине. Презентация была приурочена к десятилетию присвоения вузу университетского статуса, сообщает пресс-служба УГТУ.

Книги Тамары Новиковой «Жизненная «Одиссея» профессора Матусевича» и «Я желаю вам всего доброго…» продолжают цикл художественно-документальных повестей о ректорах УИИ-УГТУ, начатый год назад книгой «Остаюсь с вами» о первом ректоре вуза Г.Панове. «Жизненная одиссея…» — книга, повествующая о жизни, трудовой и научной деятельности В.Матусевича, ректора Ухтинского индустриального института с 1975 по 1980 год, — написана от первого лица. В ней ректор вспоминает о своих родителях, дедушках и бабушках, о военном детстве, о мечтах и устремлениях. В книге представлены также воспоминания коллег второго ректора УИИ. Повесть о третьем ректоре, Г.Рассохине, отдавшем институту семнадцать последних лет своей жизни, масштабной и яркой личности с непростой судьбой, составлена из воспоминаний людей, близко и хорошо знавших его: родных, друзей, коллег.

Многие из тех, чьи рассказы вошли в книги, присутствовали на презентации. Ректор УГТУ Николай Цхадая сердечно поблагодарил автора и отметил, что такие события крайне важны для вуза и всех, кто в нем учится и работает: они сохраняют память о прошлом, поддерживают связь поколений, воспитывают молодежь. Профессор УГТУ Юрий Спиридонов подчеркнул, что в исследовании и сохранении своей истории университет должен идти еще глубже, к истокам, к тем людям, чьей инициативой и усилиями 51 год назад в Ухте был открыт Учебно-консультационный пункт Московского института нефтехимической и газовой промышленности им. И.М. Губкина, выросший в Ухтинский индустриальный институт, а затем — технический университет, и назвал имя Василия Сливкина, тогда заведовавшего отделом горкома КПСС и сыгравшего большую роль в становлении вуза, в развитии его материальной базы.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама