Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 26 октября, 2006, 08:26 717 0

К Земле приближается огромный метеорит, а на днях пройдет метеорный дождь

К Земле с огромной скоростью несется раскаленное небесное тело, и, если оно не изменит своего курса, то уже этой осенью (в конце октября или в начале ноября 2006 года) врежется в поверхность нашей планеты и может вызвать гигантские цунами, землетрясения и сходы лавин, сообщает Yoki.ru

С таким прогнозом выступил российский астроном Николай Федоровский, увидевший комету через телескоп и сумевший рассчитать траекторию ее движения. «Я обнаружил объект в конце августа, — рассказал ученый. — Он перемещался по параболоидной траектории с подозрительно большой скоростью. Больше всего это напоминало астероид или крупную комету».

На сегодня в Солнечной системе около двух миллионов астероидов, каждый размером более 50 метров. Но обнаружено только четыре тысячи из них. Следят же специалисты за еще меньшим количеством.

Сегодня известно около десятка астероидов, сближающихся с нашей планетой. Их диаметр — более пяти километров. По расчетам ученых, такие небесные тела могут столкнуться с Землей не чаще, чем один раз в 20 миллионов лет.

Число астероидов с диаметром более одного километра, пересекающих орбиту Земли, приближается к 500. Падение на Землю такого астероида может происходить в среднем не чаще, чем раз в 100 тысяч лет.

В отличие от столкновения планеты с метеоритом, метеорный дождь для землян совершенно безопасен, утверждают ученые. Как сообщает Компьюлента, в конце этой недели Земля пройдёт через пик ежегодного метеорного потока Орионид. Метеороиды, входящие в его состав, вылетают из хвоста кометы Галлея и сгорают в атмосфере Земли. При этом наблюдатель на Земле видит вспышки, похожие на летящие звёзды.

Увидеть ориониды можно будет в любой точке небосвода, однако наибольшее их скопление ожидается в области созвездия Ориона. Ожидается, что во время звёздного дождя можно будет наблюдать до двадцати метеоров в час. Их скорость будет достигать 66 км/ч. Наилучшим временем для наблюдения будут ночи с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье, а также раннее утро.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама